Поделиться:

О знаменитости

Королёв, Николай Валентинович: биография


Королёв, Николай Валентинович биография, фото, истории - русский националист, старообрядец белокриницкого согласия, из казачьего старообрядческого рода, руководитель группы «СПАС», осужден на пожизненное заключение за организацию и совершение ряда особо тяжких преступлений
День рождения 31 марта 1981

русский националист, старообрядец белокриницкого согласия, из казачьего старообрядческого рода, руководитель группы «СПАС», осужден на пожизненное заключение за организацию и совершение ряда особо тяжких преступлений

Биография

В феврале 2001 года создал незарегистрированный военно-спортивный клуб «СПАС», проводил обучение ножевому и рукопашному бою; проводил работу с подростками. В августе-сентябре 2006 года в СМИ появился ряд публикаций, связывающих клуб «СПАС» с целым рядом убийств и террористических актов, в том числе с убийством армянского подростка 22 апреля 2006 года на станции метро «Пушкинская» и взрывом на Черкизовском рынке, в результате которого погибло 14 человек, в том числе 2 детей. В сентябре 2006 года арестован.

Находясь под следствием в Матросской тишине, Королёв написал книгу «Библия скинхеда. Новый завет. 2008». В самом начале книги Королёв делает оговорку, о том, что название книги отсылает к популярному среди исследователей молодежных субкультур произведению Джоржда Маршалла «Дух 69-го. Библия скинхеда». В этом произведении подробно рассказывается о зарождении движения скинхедов в Англии, в те времена, когда оно ещё не было политизированным. Широко распространено убеждение о том, что скинхеды изначально не были спортивным и ксенофобским движением, и лишь потом разделились на малочисленных скинхедов-антифашистов и более многочисленных скинхедов-неонацистов. Продолжением этого мнения является тезис о том, что скинхеды-антифашисты намного ближе к аутентичным скинхедам, чем численно преобладающие скинхеды-неонацисты. Королёв, принимая за основу работу Маршалла, стремится доказать обратное — что скинхеды изначально были движением спортсменов и агрессивных патриотов, поэтому именно скинхеды-неонацисты являются их преемниками. Королёв проводит аналогию между ветхозаветными иудеями и первыми английскими скинхедами, с одной стороны, и христианами и современными скинхедами-неонацистами, с другой. Он называет «Библию скинхеда» Маршалла «Ветхим заветом скинхедов», а свою «Новым заветом скинхедов». Часть книги занимают тезисы, взятые из книги Маршалла, которые Королёв затем подкрепляет фактами и выводит новые тезисы, именуемый «догматами». Другая часть книги описывает взгляды Королёва на историю России и неонацистского движения.

15 мая 2008 года Московский городской суд приговорил Николая Королёва к пожизненному заключению. Следствие и суд вызвали большой резонанс. Репортаж из зала суда был продемонстрирован по центральному телевидению. «Дело Королёва» стало самым громким делом о преступлениях на почве национальной ненависти, а также первым делом о терроризме в постсоветской России, в котором не фигурировали сторонники ваххабизма.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора