Поделиться:

О знаменитости

Пётр Петрович Корнилов: биография


Пётр Петрович Корнилов биография, фото, истории - генерал-лейтенант, Московский комендант

генерал-лейтенант, Московский комендант

Биография

Родился 1 мая 1804 года, сын героя Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанта Петра Яковлевича Корнилова от брака с Марией Фёдоровной урождённой Аристовой. Образование получил в Пажеском корпусе, из которого выпущен 17 апреля 1823 года прапорщиком в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду.

В 1830 году, в чине поручика, был командирован на Кавказ для участия в военных действиях и находился в экспедиции против абадзехов и шапсугов; в 1831 году за отличие награждён орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».

По возвращении с Кавказа Корнилов снова вступил в ряды гвардейской артиллерии. В 1834 году он был назначен командиром батарейной № 1 роты 3-й гвардейской гренадерской артиллерийской бригады; в 1835 году произведён в полковники, в 1837 году перемещён командиром лейб-гвардии батарейной № 5 батареи, а в 1844 году назначен командующим 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригадой. 25 июня 1845 года Корнилов был произведён в генерал-майоры, с утверждением в должности, а в 1848 году награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

В 1849 году Корнилов был назначен командиром лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады и временно исправлял должность начальника Гвардейской артиллерийской дивизии; за отличное исполнение обеих должностей он 6 декабря того же года был награждён орденом св. Станислава 1-й степени.

Несколько раиее последней награды, в том же 1849 году, вслед за возвращением гвардии из Венгерского похода, Корнилов был назначен начальником 6-й артиллерийской дивизии, с зачислением по гвардейской артиллерии. И наконец 26 ноября за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах он в получил орден св. Георгия 4-й степени (№ 8163 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). В 1851 году Корнилову был пожалован орден св. Анны 1-й степени.

В 1854 году Корнилов назначен начальником Гренадерской артиллерийской дивизии, с которой и находился в составе войск действовавших в Крыму. 30 августа 1855 года он был произведён в геиерал-лейтенанты; в 1856 году пожалован императорской короной к ордену св. Анны 1-й степени, а в 1857 году орденом св. Владимира 2-й степени.

В 1863 году Корнилов был назначен Московским комендантом и 16 марта 1869 года внезапно скончался. Похоронен в родовом имении селе Введенском под Костромой.

Семья

Корнилов был женат на Екатерине Никтополионовне урождённой Клементьевой; у них было десять детей.

Его братья: Павел, Иван (действительный тайный советник, член совета Министерства народного просвещения, историк), Аркадий (подполковник, погиб на Кавказе), Фёдор (действительный тайный советник), Евгений.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора