Поделиться:

О знаменитости

Генрих Корнелиус: биография


Генрих Корнелиус биография, фото, истории - даровитый и богатый познаниями, склонный к мистике писатель, врач, философ, астролог и адвокат
День рождения 14 сентября 1486

даровитый и богатый познаниями, склонный к мистике писатель, врач, философ, астролог и адвокат

Биография

Агриппа вел жизнь, полную приключений, скитаясь в поисках обеспеченного положения и щедрого покровителя по разным городам Италии, Франции, Германии, Фландрии и Англии, будучи попеременно военным, профессором, юристом, практикующим врачом (без соответствующего диплома), историографом и т. д.

Вначале обратил на себя внимание богословскими лекциями в Доле во Франш-Конте, но своими едкими сатирами восстановил монахов против себя и, обвинённый в ереси, принужден был покинуть этот город, чтобы переселиться в Англию. После того, занявшись некоторое время преподаванием богословия в Кёльне, предпринял путешествие в Италию, где, поступив в военную службу, получил в чине капитана звание рыцаря.

Врагов он приобретал так же быстро, как и друзей, в результате чего за ним закрепилась слава чернокнижника.

За своё знаменитое сочинение «О тщете наук» («De incertitudine et vanitate scientiarum») (Кёльн, 1527), представлявшее злую сатиру на тогдашнее состояние науки, подвергся обвинению перед Карлом V и бежал в Лион, но там был арестован и заключён в тюрьму. Получив свободу благодаря ходатайству друзей, переселился в Гренобль и прожил там до конца дней. Также написал книгу «О тайной философии» («De Occulta Philosophia»).

Кроме двух упомянутых сочинений, оставил ряд мелких трактатов, более или менее парадоксальных, и обширную ценную переписку.

Воображение современников и ближайших потомков видело в нём «чернокнижника» и колдуна и разукрасило его жизнь измышлениями, подобными тому, что рассказывалось о докторе Фаусте. Так, утверждалось, что некоторые из написанных им книг по демонологии обладали собственным разумом и сознательно доводили до смерти своих владельцев, к которым попадали после смерти автора. Морли пересказывает также предание, согласно которому Агриппа, якобы продавший душу Сатане, держал у себя дома огромного чёрного пса-демона, который и унёс его душу в Преисподнюю.

Взгляды

Был близок к гуманистам (Рейхлину, Эразму Роттердамскому), обладал пытливостью и независимостью мысли и боролся против фанатизма и схоластических предрассудков. Однако, Агриппа держался особняком и не стал определенно на сторону гуманизма или Реформации. Благодаря резким выступлениям, нажил много врагов и подвергался неоднократным преследованиям как со стороны церковных, так и светских властей. С большой смелостью выступил против веры в колдовство и добился оправдания одной из т. н. «колдуний». Мировоззрение его во многом носит характерную для того времени мистическую окраску в духе Раймунда Луллия и Рейхлина; но вместе с тем он умеет критически отнестись к современной ему науке (см. одно из основных его сочинений «О тщете наук», исследующее общие основания научного познания). В другом сочинении — «О тайной философии», Агриппа подробно излагает систему магии; собственный его взгляд на этот предмет неясен; из некоторых мест переписки можно заключить, что сам он отрицал значение магии, веру в которую разделяли многие из наиболее просвещенных его современников.

Упоминания в литературе

  • Агриппа — одна из фигур, которая вдохновила Гете на создание трагедии «Фауст».
  • В романе Валерия Брюсова «Огненный ангел» выступает одним из значительных действующих лиц. Также стал персонажем одноименной оперы Сергея Прокофьева.
  • Упоминается в книгах о Гарри Поттере, где был на коллекционной карточке. Карточка с его изображением была одной из самых редких.
  • Упоминается во второй главе в романе М. Шелли «Франкенштейн».
  • Упоминается в заключительной части трилогии о похождениях рыжего демона Аззи Эльбуба «Пьеса должна продолжаться (Театр одного демона)» соавторства Роджера Желязны и Роберта Шекли.
  • Упоминается в книге Папюса «Практическая магия».
  • Упоминается в книге Жаклин Монсиньи «Зефирина».

Упоминания в компьютерных играх

  • Агриппа — один из героев в компьютерной игре Amnesia: The Dark Descent.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора