Поделиться:

О знаменитости

Тимофей Гаврилович Корнеев: биография


Тимофей Гаврилович Корнеев биография, фото, истории - советский военачальник, участник Великой Отечественной войны
18 февраля 1898 - 20 июня 1945

советский военачальник, участник Великой Отечественной войны

Биография

Тимофей Гаврилович Корнеев родился 18 февраля 1898 года в деревне Королёво, ныне Смоленского района Смоленской области. Русский.

На службе в Русской императорской армии с февраля 1917 года по март 1918 года. Участник Первой мировой войны, рядовой 136-го, 111-го и 3-го пехотных полков. В феврале 1919 года призван в Красную Армию, красногвардеец 145-го стрелкового полка, Западный фронт. Участвовал в Гражданской войне в России. В июне 1920 года по окончанию Смоленских командных курсов направлен в 1-ю Конную армию, командир взвода 1-го запасного кавалерийского полка, командир эскадрона 15-го кавалерийского полка, Западный и Южный фронт. Участвовал в боях с войсками генерала Н. П. Врангеля, генерала А. И. Деникина, адмирала А. В. Колчака, повстанческих формирований Н. И. Махно, П. М. Токмакова, А. С. Антонова. После войны инструктор 1-го запасного кавалерийского полка той же армии. В сентябре 1922 года окончил Смоленские высшие объединённые курсы начсостава и продолжил службу в 8-м кавалерийском полку 8-й стрелковой дивизии. В дальнейшем, окончив в 1931 году кавалерийские КУКС РККА в Новочеркасске, прошёл путь от командира эскадрона до командира 2-го кавалерийского Червонного казачества Бердянского полка 1-й кавалерийской дивизии 1-го кавкорпуса Украинского военного округа.

С июня 1937 года — помощник начальника 10-го сектора командного управления РККА по Монголии. В декабре 1937 года направлен в специальную командировку в Монгольскую народную республику. Инструктор в Монгольской народно-революционной армии, затем военный советник в звании комбрига при маршале Х. Чойбалсане (1937-1940). Участвовал в оперативном руководстве боями на р. Халхин-Гол, лично принимал участие в боях с японскими захватчиками под командованием генерала Мититаро Комацубара в районе Баин-Цаган. В июне 1940 года после возвращения из МНР Т.Г. Корнееву было привоено воинское звание генерал-майора. Из справки для наркома обороны СССР, август 1940 года: «Генерал-майор Корнеев Т. Г. был в МНР, работал в качестве главного военного советника МНРА. По отзывам т. Жукова и Отдела специальных заданий Генерального штаба Красной Армии работал хорошо. За Халхин-Гольскую операцию награжден орденом Красной Звезды и орденом Красного Знамени МНР».

С августа 1940 года – командир 127-й стрелковой дивизии, cформированной в Харьковском военном округе на базе убывшей в Прибалтику 23-й стрелковой дивизии. Дислоцировалась в городах Харьков, Чугуев, Богодухов, накануне войны с Германией в мае 1941 года переброшена в Ржищевские лагеря под Киевом. Начало Великой Отечественной войны встретил в той же должности командира 127-й стрелковой дивизии. В июле 1941 года 127-я дивизия в составе 25-го стрелкового корпуса перебрасывалась на Западный фронт, затем в составе 34-го стрелкового корпуса 19-й армии участвовала в Смоленском сражении. 18 июля 1941 года частям 127-й дивизии удалось ворваться на южную окраину Смоленска, однако в результате немецкого контрудара немецкой 17-й танковой дивизией она была окружена и 20 июля вышла из окружения, при этом командир немецкой 17-й танковой дивизии генерал-майор К. фон Вебер был смертельно ранен.

В бою 27 июля 1941 года в районе Рудни у переправы через Днепр Т. Г. Корнеев был тяжело ранен и направлен в госпиталь в Куйбышев. Его 127-я стрелковая дивизия 18 сентября 1941 года получила звание гвардейской (2-я гвардейская стрелковая дивизия, с 9 октября 1943 г. — 2-я Гвардейская Таманская стрелковая дивизия).

После излечения с мая по август 1942 года Т. Г. Корнеев — начальник Житомирского пехотного училища, с августа по декабрь 1942 года — начальник Уфимского пехотного училища. В июле-августе 1942 года во главе сводной группы курсантстких стрелковых полков до передачи их в состав 38-й стрелковой дивизии организовал оборону против прорыва немецкой 4-й танковой армии генерала Германа Гота на сталинградском направлении. Курсантские полки вместе с другими частями 64-й армии ценой огромных потерь задержали противника, выиграли время для подхода резервов и помогли сорвать план германского командования по быстрому окружению советских войск и полному захвату Сталинграда. В июле 1943 года по окончанию ускоренного курса Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова генерал-майор Корнеев назначен заместителем начальника Управления военно-учебных заведений Красной Армии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора