Поделиться:

О знаменитости

Петр Корда: биография


Петр Корда биография, фото, истории - бывший чешский профессиональный теннисист

бывший чешский профессиональный теннисист

Спортивная карьера

1984—1989

В 1984 году, в возрасте 16 лет, Петр Корда стал чемпионом ЧССР среди юниоров (возрастная категория до 18 лет). В 1985 году он победил на юношеском парном турнире Открытого чемпионата Франции со своим соотечественником Цирилом Суком. В 1986 году он выиграл Уимблдонский турнир в парном юношеском разряде с Томасом Карбонеллом и стал чемпионом Европы в парном юношеском разряде с Суком. В 1987 году, в свой первый год в профессиональном теннисе он дошёл до полуфинала турнира Гран-При в Кицбюэле в паре с Суком, а затем до финала турнира Гран-При в Палермо с другим соотечественником, Томашем Шмидом. Он также выиграл свой первый профессиональный турнир класса Challenger в Будапеште в одиночном разряде. В 1988 году, после выхода в четвертьфинал турнира Гран-При в Мюнхене, Корда входит в число ста сильнейших теннисистов в одиночном разряде согласно рейтингу АТР. В парах он выигрывает свои первые два турнира Гран-При, в Гштаде (с Миланом Шрейбером) и Праге, и заканчивает сезон в числе 50 лучших теннисистов, выступающих в парном разряде. С этого года он также выступает за сборную Чехословакии в Кубке Дэвиса. На следующий год он впервые доходит до финала турнира Гран-При в одиночном разряде, а в парах выигрывает ещё один турнир Гран-При и ещё трижды играет в финалах, закончив сезон в числе 30 сильнейших парных игроков.

1990—1993

В 1990 году Корда выиграл свой первый матч против игрока первой десятки мирового тенниса; это произошло на турнире в Филадельфии, где в четвертьфинале он победил десятую ракетку мира Джея Бергера. Но главных успехов он снова добивается в парах: сначала выигрывает в Монте-Карло со Шмидом турнир серии ATP Мастерс, самой престижной в новообразованном АТР-туре, а затем с Гораном Иванишевичем доходит до финала Открытого чемпионата Франции, по дороге победив три посеянных пары, в том числе и первую пару мира, Рика Лича и Джима Пуха. После Открытого чемпионата Франции он поднимается на 10 место в рейтинге теннисистов в парном разряде.

1991 год становится более удачным для Корды в одиночном разряде. Он пять раз играет в финалах турниров АТР и два из них выигрывает: в Нью-Хейвене и Берлине. Эти же турниры он выигрывает и в парном разряде. За сезон он четыре раза обыгрывает теннисистов из первой десятки, две таких победы одержав по пути в финал турнира серии ATP Мастерс в Монреале. В итоге к концу сезона он впервые входит в десятку сильнейших и в одиночном разряде. В 1992 году он выигрывает три турнира в одиночном разряде и, не встретив ни одного посеянного соперника, доходит до финала Открытого чемпионата Франции, где уступает первой ракетке мира Джиму Курье. В конце сезона он играет сразу в двух итоговых турнирах года: чемпионате мира АТР и Кубке Большого шлема; в обоих случаях ему не удаётся выйти в полуфинал, но он заканчивает сезон на шестом месте в рейтинге. Помимо этого, он также дошёл со сборной Чехо-Словакии до финала командного Кубка мира, одержав пять побед в семи матчах в одиночном и парном разрядах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора