Поделиться:

О знаменитости

Франсуа Коппе: биография


Франсуа Коппе биография, фото, истории - французский поэт, драматург и прозаик, представитель парнасской школы, с 1884 года — член Французской академии
26 января 1842 - 23 мая 1908

французский поэт, драматург и прозаик, представитель парнасской школы, с 1884 года — член Французской академии

Жизнь

Родился в семье служащего. После обучения в лицее Сен-Луи служил чиновником в военном министерстве, начал писать стихи, присоединившись к группе парнасцев (впоследствии творчество Коппе начало сильно расходиться с их эстетической программой). Его первый сборник стихов «Реликварий» (Reliquaire, 1866) встретил одобрительные отзывы в печати. В 1869 году впервые проявил себя как драматург, успешно дебютировав пьесой «Прохожий» (Le Passant, русский перевод 1892); также большой популярностью пользовались написанные под впечатлением франко-прусской войны стихотворные драмы «Делай то, что должен» (Fais ce que dois, 1871) и «Сокровища избавления» (Les bijoux de la d?livrance, 1871). Также Коппе принадлежит ряд драм на исторические темы: «Якобиты» (Les jacobites, 1885, русский перевод 1889) и др.

Постепенно отходя от поэтического творчества, Коппе всё больше проявлял себя как драматург, новеллист и общественный деятель. В 1878 году он был назначен архивистом Комеди Франсез и занимал этот пост до избрания во Французскую академию (1884). В 1888 году был награждён Орденом Почётного легиона. В последние годы жизни Коппе вернулся в лоно католической церкви, присоединился к движению французских националистов (в 1899-1902 возглавлял организацию «Лига французского отечества»), поддерживал позицию обвинителей в дискуссиях, вызванных делом Дрейфуса.

Творчество

Коппе был одним из самых популярных и широко читаемых поэтов своего времени, но вскоре его творчество стало предметом насмешек и пародий «проклятых поэтов» (Верлена, Рембо, Кро) и впало в забвение. Его стихи отмечены несколько назидательным патриотизмом, чувствительностью, вниманием к повседневности, интересом к чувствам простого человека (за что Коппе получил прозвание «поэта бедняков»). Многие стихотворения, отличающиеся характерной для парнасцев музыкальностью, чёткостью композиции и экспрессивностью, вошли в репертуар чтецов-декламаторов. К его стихам не раз обращались композиторы-современники (Делиб, Массне, Сен-Санс, С.Шаминад) , его стихотворение Эхо (Я горько сетовал в пустыне) положено на музыку Римским-Корсаковым.

Произведения Коппе в различных жанрах многократно издавались в России в конце XIX века (переводы П. Вейнберга, О. Чюминой и др.). В СССР его творчество подвергалось нападкам за «буржуазность» и «реакционность».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора