Поделиться:

О знаменитости

Николай Михайлович Коншин: биография


Николай Михайлович Коншин биография, фото, истории - русский писатель, историк, деятель системы образования
21 декабря 1793 - 12 ноября 1859

русский писатель, историк, деятель системы образования

Биография

Родился 10 (21) декабря 1793 года в Вологде в дворянской семье. Учился в Вологодской гимназии.

Отправленный в 1805 году в Санкт-Петербург для определения в корпус, Коншин, за неимением документов, доказывающих его дворянское происхождение, был зачислен в роту для разночинцев, откуда выпущен через 3 года кондуктором в инженерный корпус. В 1811 году был переведён юнкером-фейерверкером в гвардейскую конную артиллерию, и в конце того же года произведён по экзамену в прапорщики. В 1812 году находился с 20-й конной ротой под Смоленском, затем — в Брянске. В военных действиях участия не принимал. В 1814 году участвовал в походе к Варшаве и Кракову. В 1818 году он оставил военную службу и поступил в Департамент мануфактур и внутренней торговли; но в следующем же году перешёл обратно в военную службу, в которой и пробыл до 1824 года.

В этом году Коншин, в чине коллежского асессора, был определён чиновником особых поручений при костромской казённой палате; затем в течение 1825—1827 года служил в департаменте податей и разных сборов и в тверской казённой палате, и наконец в 1829 году, после двухлетней отставки, был назначен правителем канцелярии главноуправляющего Царским Селом и дворцовым правлением. В этой должности он оставался более 3 лет.

В 1837 году Коншин был определён, благодаря, между прочим, ходатайству А. С. Пушкина, директором училищ Тверской губернии, откуда в 1849 году, 28 августа, переведён директором вновь открытой 4-й московской гимназии, а через год назначен директором Демидовского лицея в Ярославле и вместе с тем — директором училищ Ярославской губернии. После шестилетнего пребывания здесь Коншина возникли обвинения его со стороны наставников в разных злоупотреблениях по должности и в 1856 году он был отставлен, несмотря на то, что не все обвинения были доказаны. Эти обвинения возникли отчасти потому, что Коншин, будучи по образованию ниже лицейских профессоров и наставников, относился к ним несколько самовластно и в видах «увеличения средств Лицея» всегда принимал сторону учащихся, особенно из дворян. В качестве директора лицея Коншин, обращал наибольшее внимание на работы по перестройке лицея, не забывая также и фрунтовой службы: воспитанники учебных заведений «маршировали при нём не хуже кадетов»; что касается преподавания, то Коншин требовал фактичности, не любил никаких мудрствований и ставил главной целью всех наук — «прославление Творца вселенной». В мае 1859 года он был назначен главным инспектором училищ Западной Сибири, умер 31 октября (12 ноября) 1859 года в Омске, не успев вступить в должность.

Литературная деятельность

Интереснейшую часть его биографии представляет литературная деятельность. Ещё в 1819 году, в Нейшлотском полку, Коншин познакомился и близко сошёлся с унтер-офицером поэтом Е. А. Баратынским, вместе с которым в 1923 году написал сатирические куплеты, задевавшие власть — это и вынудило его уйти в отставку. Через Баратынского сблизился с А. А. Дельвигом и впоследствии, особенно во время жизни в Царском Селе, с самим Пушкиным и со многими другими членами так называемого Пушкинского кружка. Вёл переписку с М. Н. Погодиным, Н. М. Языковым, П. А. Плетнёвым. В 1820 году в журнале «Благонамеренный» Коншин напечатал своё первое стихотворение — «Баратынскому», представляющее подражание стихотворению Баратынского «Дельвигу». С 1821 года Коншин сотрудничал в журнале «Соревнователь просвещения и благотворения» и в № 8 за 1821 год поместил недурное стихотворение: «Барону К.***» в 1824 году, в № 7 — небольшое стихотворение «К Лиде», заключающее в себе описание Финляндской природы. Там же Коншин напечатал и своё первое крупное произведение — поэму «Владетель волшебного хрусталька», перепечатанную отдельной книжкой (СПб., 1825). Автор придавал этой поэме большое значение. Значительно лучше были мелкие стихотворения Коншина, особенно «Поход», «К ручью», «Воспоминание», имеющее автобиографический интерес. Наиболее известное его стихотворение — «Век юный, прелестный» (1826), как «Цыганская песня» (музыка А. Л. Гурилёва) оно вошло во многие песенники XIX века. В 1830 году Коншин выступил с альманахом «Царское Село», куда вошли 42 стихотворения Пушкина, Дельвига, Баратынского, Ф. Н. Глинки, Е. Ф. Розена, самого Коншина и др., и 6 повестей и романов, в том числе повесть самого Коншина «Остров на садовом озере», отличающаяся крайним сентиментализмом. В 1833 году Коншин издал книжку «Две повести (из записок о Финляндии)»; из них одна, «Густав Верт», представляет подражание «Гану Исландцу» Гюго, а другая, «Тайна» — самостоятельна и довольно удачна. Через год появился его трёхтомный роман «Граф Обаянский, или Смоленск в 1812 г.». По отзыву профессора А. А. Кирпичникова: «Историческая часть романа бледна, а романтическая скучна до крайности; даже слог испещрён курьёзными неправильностями. Но доброе сердце автора и оптимизм его выражаются и здесь и, пожалуй, ещё с большей рельефностью, нежели где бы то ни было». В. Г. Белинский отозвался об этом романе очень неодобрительно. После этого отзыва Белинского, Коншин только через 6 лет, в 1841 году, напечатал три последних стихотворения. Написал мемуарные заметки о Дельвиге, Жуковском, Баратынском. С его слов были записаны рассказы о Пушкине и Крылове.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора