Поделиться:

О знаменитости

Анна Анатольевна Кондрашова: биография


Анна Анатольевна Кондрашова биография, фото, истории - советская фигуристка, выступавшая в одиночном разряде

советская фигуристка, выступавшая в одиночном разряде

Ныне — тренер по фигурному катанию работающий в Эстонии.

Спортивная карьера

Тренировалась у знаменитого тренера — Станислава Алексеевича Жука, представляла школу ЦСКА и ДСО «Труд» (Москва). Одним из первых всесоюзных соревнований была Зимняя Спартакиада народов СССР 1978 в Свердловске, где Анна заняла 3-е место среди юниорок. Первые крупные успехи пришли в 1982, когда она заняла 3-е место на чемпионате СССР в Риге и выиграла V Зимнюю Спартакиаду народов СССР в Красноярске. В 1983 после серебряной медали на чемпионате СССР, попала в сборную страны. Традиционно Кондрашова тяготела к произвольной и короткой программам, уступая в обязательных фигурах. В эти годы тренером был Эдуард Плинер. На Олимпиаде-84 в произвольной программе чисто выполнила только два тройных тулупа, заняв в итоге пятое место. На чемпионате мира в 1984 после четвертого места в фигурах и второго в короткой программе, шла третьей. В произвольной программе после удачного начала, стала заменять тройные и даже двойные прыжки на одинарные, однако затем собралась и выполнила сложнейший в то время тройной риттбергер, а затем повторила тройной тулуп. Мнения судей разошлись, однако пять судей из девяти поставили её на третье место, что в итоге привело к первой в истории советского женского одиночного катания серебряной медали чемпионатов мира. Затем Анна, как правило, максимально удачно выступала на чемпионатах Европы, остро соперничая с Кирой Ивановой, обыгрывая её в коротких (1986, где обыграла и Катарину Витт, заняв первое место в этом виде, и 1987) и произвольных программах (1986 и 1988), однако из-за отставания в фигурах по сумме была всегда третьей. На мировом уровне её преследовали неудачи (в короткой программе в 1986 и 1987 была лишь 9-ой).

Запомнилась утонченной музыкальностью, гибкостью, пластичностью и элегантностью движений (прежде всего — вращений), многие из которых отличались оригинальными позами, движениями рук и др.(что неоднократно восторженно подчеркивала в своих комментариях даже американский телекомментатор, олимпийская чемпионка П.Флеминг).

Конфликт с С.А. Жуком

Не лучшим образом отразился на репутации фигуристки её конфликт с тренером С.Жуком, к которому Кондрашову перевели тренироваться в 1984/85. В 1986 Кондрашова и хореограф Марина Зуева написали письмо в ЦК КПСС обвинив его в «аморальном поведении», не представив доказательств. Елена Водорезова отказалась подписывать это письмо . В сезоне 1986/87 Кондрашова перешла тренироваться к С.Леоновичу. Впоследствии Жука постепенно полностью отстранили от тренерства.

Личная жизнь

В 1989 году, по завершении спортивной карьеры, вышла замуж за знаменитого советского лыжного двоеборца Аллара Леванди и переехала в Таллин. У них трое детей — Андрес, Арманд и Арлет.

Анна Леванди владеет русским, эстонским, английским, норвежским и финским языками.

Тренерская карьера

Анна Леванди работала тренером по фигурному катанию в Норвегии, Финляндии, Швеции. С 1999 года работает в Эстонии, возглавляя свою школу «Rocca al Mare» в Таллине. В 2000 школа получила грант фонда физической культуры и спорта Эстонии. В 2002 в школе открыт новый каток. Наибольших успехов из учеников Анны Леванди добилась Елена Глебова — пятикратная чемпионка Эстонии в одиночном катании. В 2008 году Анна стала тренером года в Эстонии.

Разное

  • В 2002 году Анна Леванди была кандидатом на муниципальных выборах в районе Хааберсти Таллина.
  • В 2007 году Ассоциация женщин-предпринимателей Эстонии присудила Анне Леванди титул Женщина года

Награды и звания

  • 4 февраля 2009 года указом Президента Эстонии награждена Орденом Белой звезды третьей степени.

Спортивные достижения

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора