Поделиться:

О знаменитости

Константина: биография


Константина биография, фото, истории - дочь Константина I, жена его племянников Ганнибалиана Младшего и Констанция Галла

дочь Константина I, жена его племянников Ганнибалиана Младшего и Констанция Галла

Год рождения Константины неизвестен, предположительно — 318 или 319 гг. Она, очевидно, была старшей из детей Константина I от Фаусты. Известно, что Константин выдал ее замуж за своего племянника Ганнибалиана Младшего в 335 году, когда он возвысил последнего, дав ему в управление Понт и, в 337 году, уникальный для Рима титул «царя царей» (хотя реальной власти Ганнибалиан, очевидно, не имел). После свадьбы отец дал Константине высший для женщины в Риме титул августы. Когда Ганнибалиан был убит после смерти Константина, его жена на время исчезла с исторической сцены.

Вновь упоминания о ней появляются в хрониках в связи со смутами начала 350-х годов. Узурпатор Магненций убил Константа и начал военные действия против Констанция II, однако сначала все же пытался примирится с единственным оставшимся сыном Константина Великого и просил руки его сестры, Константины, в чем ему было отказано. В то время, как сам Констанций находился на Востоке, Константина, будучи в Далмации, для противостояния Магненцию организовала провозглашение императором магистра армии Ветраниона. Ветранион, однако, попытался действовать самостоятельно, но был легко, безо всякого кровопролития, смещен Констанцием и отправлен доживать свой век частным лицом.

Константин Бордунос - Энергия в Местах Силы



Все видео

Константина же была выдана замуж за Констанция Галла, двоюродного брата Констанция II, которого тот назначил цезарем для защиты востока империи от персов, в то время, когда сам август отправился воевать против Магненция. Константина была заметно старше своего нового супруга, но они нашли общий язык. Известно, что от брака Галла и Константины родилась девочка, но ее имя и судьба неизвестны. Последний период жизни Константины известен наиболее хорошо, благодаря «Истории» Аммиана Марцеллина, сохранившаяся часть которой как раз начинается с описания окончания правления Галла и его жены. Аммиан оставил весьма нелицеприятную характеристику Константины, при восприятии которой необходимо учитывать крайне негативное личное отношение Аммиана к ней самой самой и к ее мужу.

Констанций II, после победы над Магненцием, задумал низвергнуть своего цезаря, и стал решать, как это сделать легче (Галл был достаточно популярен в войсках, расквартированных на Востоке). Как пишет Аммиан,

Вскоре после этого и сам Галл, вызванный Констанцием на Запад, был казнен.

Константину похоронили в Риме в роскошном мавзолее возле Номентанской дороги, сохранившемся до нашего времени. В средние века он был превращен в церковь Санта-Констанца, а саму дочь Константина Великого средневековые римляне, окончательно погрязшие в невежестве и забывшие свою историю, причислили к лику святых (под именем святой Констанцы).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора