Поделиться:

О знаменитости

Михаил Петрович Константинов: биография


Михаил Петрович Константинов биография, фото, истории - советский военачальник, генерал-полковник
04 ноября 1900 - 30 мая 1990

советский военачальник, генерал-полковник

Биография

Родился года в городе Усмань, ныне Липецкой области, в семье служащего. Русский. Член КПСС с 1929 года.

В Красной Армии с мая 1919 года. Окончил Борисоглебские кавалерийские курсы (1920), 3-ю Оренбургскую кавалерийскую школу (1922), кавалерийские курсы усовершенствования командного состава в Новочеркасске (1926 и 1935), ускоренный курс Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова (1943), высшие академические курсы при этой академии.

Участник гражданской войны — красноармеец, курсант Борисоглебских кавалерийских курсов на Южном фронте, командир взвода. Воевал на Южном и Туркестанском фронтах.

В межвоенный период с ноября 1921 — помощник командира, командир эскадрона, начальник штаба полка. С ноября 1930 — начальник полковой школы 80-го Туркестанского кавалерийского полка, в апреле-мае 1931 в его составе участвовал в боях с басмачами. С февраля 1932 — начальник штаба 79-го кавалерийского полка, с сентября 1933 — командир 41-го горнокавалерийского полка. С июля 1937 — помощник командира и командир 20-й горнокавалерийской дивизии, с сентября 1938 — командир 18-й горнокавалерийской дивизии.

4 июня 1940 года комбригу Константинову М. П. присвоено воинское звание «генерал-майор».

В марте 1941 года был назначен командиром 6-й Кубано-Терской казачьей Чонгарской кавалерийской дивизии имени С. М. Будённого 6-го казачьего кавалерийского корпуса имени И. В. Сталина Западного Особого военного округа. В этой должности генерал Константинов встретил начало Великой Отечественной войны. В ходе боевых действий в районе Минска он был тяжело ранен, после чего до сентября 1942 командовал партизанскими отрядами в Белоруссии. Затем находился в распоряжении Центрального штаба партизанского движения. С декабря 1942 — слушатель Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, по её окончании с февраля 1943 был командиром 19-го кавалерийского корпуса, участвовавшего в Курской битве, с июля — заместителем командующего войсками Степного фронта по кавалерии. В октябре 1943 М. П. Константинов был назначен командиром 7-го гвардейского кавалерийского корпуса, который в составе 1-го Белорусского фронта участвовал в Битве за Днепр, Гомельско-Речицкой, Полесской, Белорусской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской, Берлинской наступательных операциях. За отличия при вторжении в пределы Бранденбургской провинции корпусу было присвоено почётное наименование «Бранденбургский».

26 июля 1944 года Константинову М. П. присвоено воинское звание генерал-лейтенанта.

За освобождение города Лодзь и участие в разгроме радомско-томашувско-лодзинской группировки противника Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года генерал-лейтенанту Константинову Михаилу Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№).

После войны продолжал командовать корпусом, с декабря 1945 находился в распоряжении командующего кавалерией Красной армии С. М. Будённого, с мая 1946 — на учёбе на высших академических курсах при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. По их окончании в мае 1947 он был назначен начальником 2-го отдела Управления планирования боевой подготовки сухопутных войск. С июля 1948 — начальник 2-го курса основного факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе. С июля 1951 — помощник командующего, а с июля 1952 — командующий войсками Северной группы войск. С апреля 1955 — 1-й заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа.

18 февраля 1958 года генерал-лейтенанту Константинову М. П. присвоено воинское звание «генерал-полковник». С июля 1964 — в запасе. Жил в Городе-герое Ленинграде, был избран первым председателем городской организации ветеранов войны.

Награды

  • 3 ордена Ленина
  • 4 ордена Красного Знамени
  • орден Суворова 2-й степени
  • орден Отечественной войны 1-й степени (1985)
  • 3 ордена Красной Звезды
  • медали

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора