Поделиться:

О знаменитости

Роман Евгеньевич Коноплёв: биография


Роман Евгеньевич Коноплёв биография, фото, истории - приднестровский и российский политический и общественный деятель, публицист, рок-бард

приднестровский и российский политический и общественный деятель, публицист, рок-бард

Биография

Родился 4 сентября 1973 года в Брянской области. В 1978 с родителями переехал в посёлок Днестровск Молдавской ССР. В октябре 1992 года выезжает в Россию. Летом 2002 возвращается в Приднестровье, гражданин ПМР.

Окончил юридический факультет Международного института экономики и права (МИЭП)(1996), факультет программного обеспечения вычислительной техники Брянского государственного технического университета (2003).

Журналистскую карьеру начал в 16 лет (первая публикация — в газете «Энергетик»). В 1998—2002 публиковался в российской оппозиционной прессе: газетах «Лимонка», «Завтра». С июля 2002 по июль 2005 — редактор Интернет-портала «Приднестровье: Национальная политика.» С июля 2002 по декабрь 2006 — руководитель отдела политики приднестровского еженедельника «Днестровский Курьер». С января 2005 публикуется в ведущих российских аналитических Интернет-изданиях «АПН», «Русский Журнал», «Росбалт», и др. Создатель приднестровского информагентства «Лента ПМР», главный редактор — с июля 2004 по март 2008. С января 2007 по август 2009 — главный редактор приднестровской газеты «Русский Прорыв».

В числе основных тем публикаций Коноплёва — проблематика приднестровского конфликта, социально-политические проблемы России и зарубежья, становление демократической государственности Приднестровья и межэтнический диалог в Причерноморье. С февраля по сентябрь 2006 года путешествует по Скандинавии. Очерки «Норвежские тетради», впервые опубликованные в России, позднее перепечатываются рядом иностранных изданий. С июля 2009 — главный редактор регионального информационного агентства РИА «Днестр», эксперт ряда аналитических центров.

Политическая деятельность

9 мая 1993 года Роман Коноплёв вступает в Общественно-политическое движение «Россы». Принимает участие в оппозиционных шествиях. 24 сентября 1993 года присоединился к защитникам Дома Советов в составе комендантского взвода отряда милиции особого назначения Верховного Совета РФ. Покинул здание Дома Советов в день штурма 4 октября 1993 года в 17 часов.

С весны 1997 по лето 1999 Коноплёв проводит концертную деятельность в качестве рок-бард исполнителя, лидера группы «Волшебная Гора». Участвует в политических концертах и рок-фестивалях национал-патриотической направленности: «Железный Марш», «Оскольская Лира», и др.

С 1998 года по 2003 год состоял в «Национал-большевистской партии», был руководителем Брянского регионального отделения, членом ЦК партии. После смены идеологии партии (курс на радикализацию), вышел из её состава. В декабре 2000 года участвует в выборах депутатов Брянской областной Думы и Брянского городского Совета.

Коноплёв — инициатор проведения 4 ноября 2006 г. шествия «Русский Марш» в Тирасполе, председатель оргкомитета. Организатор и участник многочисленных политических акций в поддержку международного признания Приднестровья.

Эволюция взглядов

В формировании убеждений Коноплёва в конце 1980-х знаковую роль сыграло увлечение консервативной публицистикой, представленной накануне распада СССР изданиями «Наш Современник» и «Молодая гвардия». В этот период Коноплёв увлекается работами Игоря Шафаревича, знакомится с различной антисоветской и антикоммунистической литературой. В последние годы учёбы в школе занимал должность зам. секретаря комсомольской организации по идеологии, готовил и проводил политинформации по школьному радио на основе новостных сюжетов русской службы Би-би-си, радио «Свобода», «Голос Америки». Определенное влияние на Коноплёва оказало также посещение Эстонии в 1987, а затем в 1990.

Политические последствия военного конфликта между Молдовой и Приднестровьем, в том числе массовые нарушения прав русского населения в республиках бывшего Советского Союза послужили в качестве аргументов для вступления Коноплёва в 1993 в лагерь непримиримой оппозиции Борису Ельцину. В бытность одним из руководителей Национал-большевистской партии Коноплёв входит в её т. н. «правое крыло», отстаивая необходимость критики правящей элиты РФ с позиций национал-либерализма (сочетания умеренного русского национализма с экономическим и политическим либерализмом). В этот период Коноплёв увлекается трудами философов и теоретиков «консервативной революции», взгляды которых в России пропагандировал и развивал Александр Дугин, — один из создателей НБП. В партию Коноплёва привёл его коллега по «русскому рок-движению» Александр Непомнящий.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора