Поделиться:

О знаменитости

Даниил Стефанович Конопасевич: биография


Даниил Стефанович Конопасевич биография, фото, истории - православный священник, убитый повстанцами во время польского восстания 1863—1864 годов

православный священник, убитый повстанцами во время польского восстания 1863—1864 годов

Биография

Дед и отец (Стефан Гаврилович Конопасевич) были священниками. В 1849 окончил Слуцкое духовное училище, в 1855 — Минскую духовную семинарию. 19 февраля 1856 году женился на дочери священника города Дисна Виленской губернии Елене Ивановне Турцевич. 22 апреля 1856 возведён в сан дьякона, через неделю, 29 апреля — в сан иерея. Был назначен на приход в д. Богушевичи Игуменского уезда Минской губернии. Перед началом восстания его церковь неожиданно сгорела в то же время, когда было окончено строительство каменного католического костёла.

После начала восстания поддерживал создание крестьянских отрядов самообороны и организацию ночных дозоров. На предложение ради безопасности временно оставить деревню ответил отрицательно. В середине апреля 1863 года в округе появился отряд повстанцев под руководством Болеслава Свенторжэтского — местного помещика, который прибыл из-за границы, и Станислава Лясковского. Имея осведомителей в лице игуменского исправника Сущинского и волостного писца Рогальского, повстанцы некоторое время сумели уклоняться от встреч с русской армией, а также знали об отрицательном отношении к восстанию Конопасевича и православных жителей его деревни.

29 апреля — 3 мая произошли стычки между повстанцами и правительственными войсками, в которых принимали участие и крестьяне, которые, даже, сумели захватить нескольких повстанцев в плен. Конопасевич поддерживал крестьянскую борьбу и отпевал русских погибших, о чем было доложено Лясковскому, и он вместе с членами своего штаба приговорил отца Даниила убить. По некоторым сведениям, Даниил Конопасевич был предупреждён об угрозе анонимной запиской. Управляющий поместьем Малиновский и жена Конопасевича снова советовали ему временно уехать в Бобруйск, но священник постоянно отказывался.

Для убийства священника Лясковским был направлен в Богушевичи отряд в 40 человек во главе с Альбином Тельшевским. Прибыв в деревню, поляки окружили дом отца Даниила и вызвали его во двор. Закрыв в кухне дома жену и сына Конопасевича, повстанцы вывели его на середину двора. Тельшевский зачитал ему бумагу с обвинениями и приказал повесить. Михайловский и Падалецкий схватили Конопасевича за волосы, Михайловский набросил ему на шею веревку, а Булынко влез на ворота и привязал ее там . Повстанцы запретили снимать тело священника, чтобы оно висело подольше в назидание своим противникам. Только после их отъезда тело было снято .

Похоронен отец Даниил при фундаменте своей сгоревшей церкви. В крае началось преследование повстанческих отрядов. В середине июня были пойманы участники убийства отца Даниила: шляхтичи Альбин Тельшевский, Владислав Баратынский, Болеслав Акулич, а также Яков Сакович и Александр Подолецкий. Их судил военно-полевой суд 119-го Коломенского пехотного полка. Тельшевский на суде утверждал, что вынужден был принять участие в убийстве под угрозой смерти со стороны Лясковского, что приехал в деревню, когда Канапасевич уже был пойман, хотя сам привел «охотников» к его дому , а также заявил, что одной с главных причин убийства было то, что отец Даниил якобы жестоко обошелся с неким «раненым Рудзинским». При этом никаких подробностей, в чем именно это выражалась, он не указал. Другие арестованные не подтвердили слова Тельшевского.

Тельшевского, Акулича, Саковича, Подолецкого суд приговорил к расстрелу, Баратынского — к 20 годам каторги. Тельшевскому, Саковичу и Подолецкому расстрел был заменён повешением. Они были повешены публично в Богушевичах на дворе бывшего имения Свянторжецкого.

В 1999 году могила и памятник отца Даниила были восстановлены и освящены.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора