Поделиться:

О знаменитости

Василий Макарович Кононов: биография


Василий Макарович Кононов биография, фото, истории - во время Великой Отечественной войны партизан, командир партизанского отряда 1-й Латвийский партизанской бригады, подрывник
День рождения 01 января 1923

во время Великой Отечественной войны партизан, командир партизанского отряда 1-й Латвийский партизанской бригады, подрывник

Признан Верховным Судом Латвии военным преступником за убийства 9 жителей села Малые Баты (включая 3 женщин, из них 1 беременная и 1 была сожжена заживо), которых партизаны сочли сотрудничавшими с немцами. Жалоба Кононова на это решение отклонена Большой палатой Европейского суда по правам человека..

Биография

Детство, юность. Начало войны

Детство прошло в самой бедной части Латвии — Латгалии, неподалёку от города Лудзы. Учился в деревенской школе, помогал родителям в сельском хозяйстве. В 1940 году, с установлением в Латвии советской власти, вступил в комсомол и руководил местной комсомольской организацией. В июле 1941 года Василий ушёл из дома вместе с отступающими частями Красной Армии. В течение пяти месяцев обучался на подрывника в городе Ижевске.

Партизанская деятельность Кононова

В июне 1943 года был десантирован с самолёта «Дуглас» на территорию оккупированной немцами Латвии. Находясь в составе 1-й Латвийской партизанской бригады, сразу показал себя одним из лучших подрывников, позднее был назначен командиром группы подрывников, а к 1944 году уже командовал партизанским отрядом. За два года войны Василий Кононов лично уничтожил 14 эшелонов с живой силой и техникой противника, за боевые заслуги был награждён орденом Ленина и медалями.

Интервью у Кононова Василий Макаровича ( 1 часть ) 25.05.2010



Все видео

Инцидент в селе Мазие Бати (Малые Баты)

Отряд под руководством Кононова 27 мая 1944 года убил девятерых жителей латгальской деревни Мазие Бати (Малые Баты) за то, что те, по мнению Кононова, выдали немцам 12 партизан в феврале того же года. Из девятерых убитых пятеро были расстреляны, а четверо (включая одну женщину) сожжены заживо.

Эту операцию современные латвийские власти расценили как военное преступление, поскольку среди убитых были три женщины, из них одна на 9-м месяце беременности, и «дело Кононова» получило огласку спустя десятилетия. Латвийский суд постановил, что Кононов лично участвовал в действиях отряда, хотя сам Кононов и утверждал, что он находился вне деревни.

Послевоенная деятельность

В послевоенное время В. М. Кононов служил в качестве офицера в органах милиции республики. Находился на должности начальника отдела внутренних дел Карсавской волости, где действовали «лесные братья», потом был переведён в город Ригу. Работал начальником уголовного розыска управления милиции Латвийской ССР, в последнее время возглавлял отдел транспортной милиции республики. Уволился в запас в звании полковника.

Смерть и похороны

Скончался 31 марта 2011 года в рижской больнице от онкологического заболевания 4-й стадии.

Президент России Д. А. Медведев, председатель Правительства РФ В. В. Путин и мэр г. Москвы С. С. Собянин выразили соболезнования родным и близким умершего.

Похороны В. М. Кононова состоялись 5 апреля 2011 года в Риге, на кладбище Матиса. Он был похоронен рядом с сыном. В церемонии прощания приняли участие около ста человек, включая Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Латвии А. А. Вешнякова.

Процесс Василия Кононова

Обстоятельства дела (версия обвинения)

Директор Латвийского Центра документации преступлений тоталитаризма Индулис Салите:

Версия Кононова

«…В феврале 1944 года в населённый пункт Малые Баты вошёл партизанский отряд майора Чугунова. Местные жители заверили партизан, что немцев в селе нет, и разместили их на отдых. После этого радушные хозяева вызвали в село немецкие войска, и отряд майора Чугунова был уничтожен (погибли все партизаны, включая женщин и одного грудного ребёнка). Партизаны провели расследование и на трибунале приговорили жителей села, причастных к предательству, к смерти. В мае партизанский отряд, одним из бойцов которого был уроженец Латвии Василий Кононов, 1922 года рождения, вошёл в село и привёл приговор в исполнение. Были казнены девять предателей — шесть мужчин и трое женщин — после чего партизаны ушли из села. В селе остались 24 человека, семеро из них были очевидцами казни…»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора