Поделиться:

О знаменитости

Александр Павлович Конаныхин: биография


Александр Павлович Конаныхин биография, фото, истории - российский банкир начала 1990-х годов, американский предприниматель

российский банкир начала 1990-х годов, американский предприниматель

Биография

Родился 25 сентября 1966 года. В 1983 году закончил 33-ю школу города Ярославля и по примеру старшего брата Юрия поступил в МФТИ на Факультет аэрофизики и космических исследований. С осени 1985 года подрабатывал на стройке. Создал собственную бригаду, коммерчески успешную (по его словам, заработал с ней 22 тысячи рублей). За это (поведение, несовместимое с советской моралью) в 1986 году был исключён своими товарищами из ВЛКСМ, а ректоратом МФТИ — из института. Исключение из ВЛКСМ, утверждённое институтским комитетом, успешно опротестовал в мытищинском горкоме комсомола (было заменено строгим выговором). Исключение из МФТИ опротестовать не удалось. Чтобы избежать призыва в армию, фиктивно женился за 30 тысяч рублей на вдове с двумя детьми. После исключения из института занялся предпринимательством, организовав в 1986 году кооператив «Жилремстрой», в котором к 1991 году, по его словам, работало около 600 человек.

В 1991 году Александр Конаныхин руководил Всероссийским биржевым банком (ВББ), через который, по словам Конаныхина шла половина всех валютных операций в стране. Утверждается, что он первый в стране купил 600-й мерседес. Финансировал избирательную кампанию Бориса Ельцина в депутаты Верховного совета РСФСР. Его состояние оценивалось тогда в 300 миллионов долларов. По другим данным, ВББ был создан для отмывки денег бывшими представителями спецслужб, а Конаныхин был лишь подставной фигурой.

В 1996 году Конаныхин попал в американскую тюрьму из-за просроченной визы. В 1997 году его выпустили, причём оказалось, что обвинение было ошибочным. В 1999 году дали политическое убежище и предписали иммиграционной службе выплатить 100 тысяч долларов компенсации. 21 ноября 2003 года Апелляционная коллегия по иммиграционным делам США лишила Конаныхина статуса политического беженца. Мотивировалось это тем, что «не существует никаких доказательств того, что правительство России использует уголовное судопроизводство в качестве инструмента политического преследования». Конаныхин подал апелляцию, и не дожидаясь рассмотрения своего дела в суде, попытался выехать в Канаду. На границе он вместе с женой и был задержан 18 декабря 2003 года. В марте 2004 года дело против Конаныхина было прекращено как неправомерно возбуждённое. Судья федерального иммиграционного суда в городе Александрия Джон Брайант 18 сентября 2007 года признал, что в случае депортации в Россию Конаныхину грозит «смертельная опасность», так как он является «откровенным критиком президентов Ельцина и Путина». Минюст США утверждал, что бывший российский банкир не привёл никаких конкретных фактов его возможного преследования со стороны российского правительства. Однако суду показались более убедительными заявления защиты Конаныхина о том, что в России совершаются политические убийства, а такие «критики властей» как Михаил Ходорковский и Борис Березовский подвергаются уголовному преследованию. Через 15 лет жизни в США, 15 месяцев, проведенных в тюрьмах, 6 слушаний в федеральных и иммиграционных судах бывший российский банкир Александр Конаныхин получил политическое убежище в США.

Книга

  • Defiance: How to Succeed in Business Despite Being Hounded by the FBI, the KGB, the INS, the Department of Homeland Security, the Department of Justice, Interpol, and Mafia Hitmen Renaissance Publishing, 2006. ISBN 978-0972737708

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора