Поделиться:

О знаменитости

Комбаров Егор Игнатьевич: биография


Комбаров Егор Игнатьевич биография, фото, истории - Герой Советского Союза

Герой Советского Союза

Биография

Комбаров Егор Игнатьевич родился в селе Бахарево Сампурского района Тамбовской области. Учился в местной школе, работал вместе со своим отцом в колхозе, а затем работал милиционером на станции Сатинка. Позже переехал жить в город Котовск, (проживал по адресу: улица Пятилетки , барак 3, квартира 3), работал на заводе № 204. В Красной армии c 1933—1935 годах и с 1942 года. В боях Великой Отечественной войны с октября 1942 года. Член КПСС с 1943 года. Участвовал в боях на Калининском, Брянском, Центральном и 1-ом Украинском фронтах, в том числе в ожесточённых боях севернее города Воронеж в районе населённых пунктов Рамонь, Землянск в составе 25 гвардейской механизированной бригады .

Подвиг

В сентябре 1943 года перед советскими войсками легла задача очистить побережье Днепра от немецких оккупантов у с. Дамантово . Для выполнения поставленной задачи, небольшой группе войск требовалось форсировать реку, закрепиться на левом берегу Днепра и подготовить плацдарм для наступления основных сил. Сложность данной операции заключалась в непрекращающихся бомбардировки и артиллерийского обстрела со стороны вражеского берега. Также мешали форсированию реки две немецкие долговременные пулемётные точки. Одним из первых отправилась на форсирование Днепра группа, в составе которой находился сержант Комбаров Е. И. Лодка, в которой пересекал реку Егор Игнатьевич была уже на середине реки, когда прямым попаданием вражеского снаряда она была перевернута и потоплена. Командир, возглавлявший группу смельчаков, погиб. Комбаров, руководствуясь Уставом, принял командование группой на себя и приказал оставшимся в живых бойцам продолжать выполнение боевого задания. Благодаря решительности сержанта Комбарова группа достигла левого берега Днепра и уничтожила две огневые точки противника. Это способствовало быстрой переправе советских войск через Днепр. Сам Егор Игнатьевич Комбаров 04 октября 1943 года при продвижении в глубь обороны противника погиб от вражеской пули. 17 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Егору Игнатьевичу Комбарову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Память

  • В городе Котовске на аллее героев установлен мемориал, посвящённый Герою Советского Союза Егору Игнатьевичу Комбарову. К 65 — летию Победы в Великой Отечественной Войне, на центральной площади города, на стенде, посвящённому Героям Советского Союза, появилась фотография Егора Игнатьевича.
  • В память о подвиге Комбарова Е. И. в городе Котовске его именем названа одна из средних школ .
  • Комбаров Е. И. похоронен в с. Горностайполь Чернобыльского района Киевской области.
  • Комбаров Е. И. навечно зачислен в списки 131 гвардейской Лозовской Краснознаменной мотострелковой дивизии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора