Поделиться:

О знаменитости

Василий Алексеевич Комаровский: биография


Василий Алексеевич Комаровский биография, фото, истории - русский поэт «Серебряного века»

русский поэт «Серебряного века»

Жизнь

Родился 21 марта (2 апреля) 1881 года в Москве. По линии отца (Алексея Егоровича) принадлежал к графскому роду Комаровских (правнук мемуариста генерала Е. Ф. Комаровского), по линии матери (Александры Васильевны) — к дворянскому роду Безобразовых. Интересовался историей своего рода, был хранителем и издателем некоторых документов семейного архива, находился в переписке со многими историками литературы и пушкинистами.

Окончил Александровский лицей в 1900, поступил на юридический факультет Петербургского университета, через год перевёлся на историко-филологический факультет; покинул университет в 1906, не окончив курса. Страдал унаследованной от матери (проведшей последние 20 лет жизни в психиатрической лечебнице) эпилепсией с тяжёлыми приступами. С 1897 жил в Царском Селе в доме своей тётки Любови Егоровны, время от времени госпитализировался и лечился в Европе (Швейцария, Германия). Умер от болезни сердца вскоре после начала Первой мировой войны, 8 (21) сентября 1914 г. в Москве.

Творчество

Для стихов Комаровского характерна чёткость формы, глубокий трагизм, отсылающие к традициям классической лирики образы Царского Села и Италии (воображаемому путешествию в Италию он посвятил цикл стихотворений). Значительное влияние на него оказала поэзия Иннокентия Анненского и французского модернизма. Многое в его творчестве оказалось созвучно поискам акмеистов: с Николаем Гумилёвым и Анной Ахматовой он был знаком лично, и в их кругу творчество Комаровского очень высоко ценилось (Ахматова говорила уже в 1930-е годы — «Знать Комаровского — это марка»). Обнаруживается и прямое влияние, вплоть до текстуальных перекличек, стихов Комаровского на творчество Ахматовой и особенно Мандельштама.

Комаровский занимался также живописью, участвовал в выставках и составил искусствоведческий указатель художников Европы XIII—XVIII веков (работал над ним в последние месяцы жизни, издан посмертно, 1915).

Судьба наследия

Издал единственный сборник «Первая пристань» (1913), ранее (1912) опубликовал в «Литературном альманахе» издательства «Аполлон» несколько стихотворений и рассказ из древнеримской жизни «Sabinula» под псевдонимом «Incitatus» (кличка коня Калигулы). Ряд его стихотворений напечатан в журнале «Аполлон» посмертно; многое не сохранилось (в том числе роман «До Цусимы» из жизни светского общества, отрывки из которого автор читал Гумилёву и Ахматовой). В 1920-е годы заметную роль в привлечении внимания к творчеству Комаровского и публикации его посмертного наследия сыграл Д. П. Святополк-Мирский. Мирский хранил значительную часть архива Комаровского, которую утратил во время Гражданской войны. в том числе роман «До Цусимы».

Творчество Комаровского начинает вновь изучаться в 1970-е годы; ему посвящали работы, в частности, В. Н. Топоров и Томас Венцлова.

Издания

  • Комаровский Василий. Стихотворения. Проза. Письма. Материалы к биографии. / Сост. И. В. Булатовского, И. Г. Кравцовой, А. Б. Устинова. — СПб.: Изд. Ивана Лимбаха, 2000. — 536 с. — 1200 экз.
  • Комаровский Василий. Первая пристань / Сост., подгот. текста, коммент. Игоря Булатовского и Андрея Устинова. — СПб.: Гиперион, 2002. — 176 с. — (Петербургская поэтическая культура).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора