Поделиться:

О знаменитости

Наталья Владимировна Комарова: биография


Наталья Владимировна Комарова биография, фото, истории - губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры

губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры

Биография

Родилась 21 октября 1955 года в селе Язво Лядского района Псковской области, куда родители приехали поднимать сельское хозяйство: отец был председателем сельсовета, мать — учительницей начальных классов. Школу закончила в Болгарии, где отец находился в командировке на Кремиковском металлургическом комбинате.

После школы переехала в Коммунарск (ныне Алчевск), где в 1978 году закончила Коммунарский горно-металлургический институт по специальности «экономика и организация строительства»; в 1978—1980 годах работала техником по труду лаборатории научной организации труда, затем экономистом планово-экономического отдела управления капитального строительства Коммунарского металлургического завода.

В 1980 году переехала в Новый Уренгой. В 1980—1994 годах работала в горисполкоме (с 1992 года — городской администрации): старший экономист (1980—1988), заместитель председателя горисполкома, председатель городской плановой комиссии (1988—1992), 1-й заместитель главы администрации города (1992—1994). В 1994—2000 годах — глава администрации (с 1997 — мэр) Нового Уренгоя.

В сентябре 2000 — декабре 2001 года — первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неёлова). В 2000—2002 годах представляла РФ в Конгрессе местных и региональных властей Европы, была заместителем председателя комитета по устойчивому развитию палаты местных властей.

Одновременно занималась преподавательской деятельностью, став в 1999 году доцентом кафедры социального менеджмента Ямальского нефтегазового института (филиала) Тюменского государственного нефтегазового университета. Член редакционного совета Агентства нефтегазовой информации.

Работа в Государственной Думе РФ

Баллотировалась в Государственную Думу:

  • декабрь 1995 — заняла второе место по округу (24,19 % голосов), проиграв Владимиру Гоману;
  • декабрь 2001 — избрана депутатом по округу (73,3 %) на довыборах (взамен выбывшего В. Черномырдина);
  • декабрь 2003 — избрана депутатом по округу (70,43 %); входила также в список партии «Единая Россия»;
  • декабрь 2007 — избрана депутатом по списку партии «Единая Россия».

Входила во фракции: «Отечество — Единая Россия» (2002—2003), «Единая Россия» (2003—2007, 2007—2010).

В 2002—2003 — член Комитета по труду и социальной политике. В 2003—2007 и в 2007—2010 года — председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию.

В 2006 году Государственной Думой был принят Лесной кодекс РФ, одобренный руководимым Комаровой Комитетом. Главным разработчиком кодекса было Минэкономразвития, однако «Гринпис России» считает, что фактически кодекс стал результатом проекта «Российский лес» партии «Единая Россия», координатором которого была Комарова, и называет Комарову «главным творцом» кодекса.

По мнению разработчиков и лесопромышленников кодекс должен был увеличить эффективность лесопользования и инвестиции в отрасль. Некоторые специалисты считают, что принятие кодекса, в соответствии с которым была ликвидирована государственная лесная охрана, а ответственными за содержание лесов стали арендаторы и региональные власти, резко увеличило ущерб от лесных пожаров лета 2010 года (о росте опасности массовых лесных пожаров ещё в 2008 году предупреждали эксперты из Института прикладной математики имени Келдыша).

В 2009 году Комарова была одним из авторов поправок в Лесной и Земельный кодексы РФ, которые были оценены корреспондентом «Новой газеты» как исключающие понятие лесопарка и разрешающие неограниченный перевод земель лесопарков, защитных лесов и зелёных зон в «земли иных категорий», на которых разрешена застройка. Эти поправки были внесены уже после принятия законопроекта в первом чтении, и экологи обратили на них внимание, когда законопроект попал на подпись к президенту. Сама Комарова комментировала эти поправки так: предложенный подход «позволит соблюсти баланс между необходимостью развития территорий, транспортной, энергетической и иных инфраструктур, интересами хозяйствующих субъектов и природоохранными требованиями».

Губернатор Ханты-Мансийского АО

8 февраля 2010 года кандидатура Н. В. Комаровой внесена президентом РФ в Законодательное собрание Ханты-Мансийского автономного округа — Югры для наделения полномочиями губернатора округа. Её соперниками в списке кандидатов, представленных партией «Единая Россия» на рассмотрение президенту, были действующий губернатор Александр Филипенко, вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев и депутат Государственной Думы РФ Владимир Асеев. Депутаты Окружной думы единогласно проголосовали за наделение Комаровой полномочиями губернатора; инаугурация состоялась 1 марта 2010 года.

Личная жизнь

Замужем, имеет двух дочерей.

Награды и звания

  • 31 августа 1998 года — орден Дружбы «за заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами»
  • 20 апреля 2006 года — орден Почёта «за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу»
  • памятный знак Государственной Думы «100 лет со дня учреждения Государственной Думы в России»
  • знак отличия «Парламент России»
  • Знак «Почетный работник рыбного хозяйства России»
  • Почётная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Почётная грамота Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  • Лауреат Всероссийского конкурса «Женщина-97» в номинации «Регион равных прав и равных возможностей»
  • Почётный работник охраны природы
  • Почётный работник газовой промышленности
  • Почётный гражданин города Новый Уренгой

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора