Поделиться:

О знаменитости

Виллем Йохан Кольф: биография


Виллем Йохан Кольф биография, фото, истории - пионер гемодиализа и создания искусственных органов
День рождения 14 февраля 1911

пионер гемодиализа и создания искусственных органов

Голландия

Виллем Кольф родился в Лейдене, Нидерланды. Изучал медицину в Лейденском университете, после продолжил изучение терапии в Университете Гронингена. Одним из его первых пациентов был 22-летний мужчина, который медленно умирал от почечной недостаточности. Это побудило Кольфа к исследованиям направленным на поиск искусственной замены почек. Также во время пребывания в Гронингене, Кольф организовывает в 1940 первый банк крови в Европе. Во время Второй мировой войны Виллем Кольф находился в Кампене, где принимал активное участие в сопротивлении немецкой оккупации. В это же время Кольф разрабатывает первую функционирующую искусственную почку. В 1943 году аппарат впервые применяется при лечении пациента. В 1945 году впервые удалось вывести пациента из уремической комы с помощью гемодиализа. В связи с этим в 1946 году Кольф получает степень доктора (ранга summa cum laude) в Университете Гронингена. Таким образом, Виллем Кольф открыл начало новой лечебной практике, которая спасла жизнь миллионам людей страдающим острой или хронической почечной недостаточностью.

США

В 1950 году он покидает Нидерланды, в поисках новых возможностей для своих исслдований в Соединенных Штатах. В клинике Кливленда он участвует в разработке аппарата искусственного кровообращения необходимого во время операций на сердце. Он также усовершенствовал свою машину диализа. В 1967 году он становится главой Отдела Искусственных Органов и Института Биомедицинской Инженерии в Университете штата Юта, где он принимал участие в разработке искусственного сердца, первый экземпляр которого был имплантирован в 1982 году пациенту Барни Кларку, который прожил еще четыре месяца с искусственным сердцем функционировавшим на момент смерти Кларка.

Оказаное влияние

Виллем Йохан Кольф заслуженно считается Отцом искусственных органов. Его причисляют к числу наиболее важных врачей двадцатого века. Он стал почётным доктором в 12 университетах по всему миру, получил 120 международных наград, среди которых AMA Scientific Achievement Award в 1982 году, Премия Японии в 1986 году, премия Альберта Ласкера клинического медицинского исследования в 2002 году, Премия Расса в 2003 году. В 1990 году он был назван журналом Life Magazine в списке 100 самых важных персон XX века. Он номинировался вместе с Уильямом Добеллем на Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2003 году. Роберт Джарвик, работавший в лаборатории Кольфа в Университете штата Юта начиная с 1971 года, назвал Кольфа вдохновителем на создание первого постоянно действующего искусственного сердца.

Виллем Йохан Кольф умер за три дня до своего 98 дня рождения 11 февраля 2009 года в Филадельфии.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора