Поделиться:

О знаменитости

Ян Иванович Колтунов: биография


Ян Иванович Колтунов биография, фото, истории - российский исследователь, изобретатель космической техники, общественный деятель, организатор и руководитель общественного движения
День рождения 03 марта 1927

российский исследователь, изобретатель космической техники, общественный деятель, организатор и руководитель общественного движения "Космическое самопрограммирование"

Родился 3 марта 1927 года в Москве, 15-ти лет поступил и в 1948г. окончил Московский Авиационный Институт. Окончил заочную адъюнктуру Академии Артиллерийских наук, Вечерние университеты: философский факультет, философских проблем естествознания, Психологический Университет Института общей и педагогической психологии Академии Педагогических наук, четыре курса заочного отделения механико-математического факультета МГУ, три курса Народного университета комплексного самопрограммирования (КСП) при Комитете (Ассоциация) космонавтики СССР, СНГ, РФ, ряд курсов институтов усовершенствования для врачей, имеет компьютерную подготовку и практику.

Биография

Родился 3 марта 1927 года в Москве в семье Ивана Никитовича Колтунова 1900 г.р. и Прасковьи Ивановны Колтуновой (Брайко) 1902 г. р., русский. Сестра - Елена 1925 г.р. Разработал еще в школе для себя, развивал позднее и следовал Программе Жизни, связанной с наукой, ракетной техникой и космонавтикой, практическим выходом человека в космос, с неограниченным гармоническим самопрограммированием и саморазвитием Высоких творческих возможностей, способностей, умений, с созданием современного отечественного и общеземного мировоззрения Человека и Общества и их применением во благо людям, Земле и Космосу, с изучением и освоением планеты Земля, других космических тел и пространств, самоорганизации, самоуправления и психофизики Человека и всего Космоса, с формированием Единой Высокой Космической Цивилизации Земли и пониманием устройства Мироздания - Абсолюта в целом.

Медитация Яна Ивановича Колтунова 21.11.2004. Фрагмент 2.mpg



Все видео

В детстве участвовал в пусках пороховых ракет, наблюдениях Солнечного затмения в Краснодаре. Учась в школе, активно участвовал в кружках при Московском Планетарии, в физическом и историческом кружках, строил авиамодели, собирал радиоприёмники, посещал Музей авиации, лекции в МГУ, аэродромы, был чемпионом по плаванию ДСО “Спартак”.

В 1941 г. окончил планерную и снайперскую школы Ростокинского райсовета ОСОАВИАХИМа. Дважды подавал добровольцем, но по молодости не был принят, направлен на учебу. После окончания 7-го класса 29-й (41-й) школы ФОНО Фрунзенского района г.Москвы в 1941 г. учился в Московском Авиационном техникуме, окончил подготовительные курсы за 10-й класс при Московском Авиационном институте (МАИ) и был зачислен на моторостроительный факультет МАИ в 1942 г. Во время учёбы в МАИ работал также мастером-оптиком и техником-спектроскопистом на кафедре физики и в спектральной лаборатории МАИ с целью более детального изучения строения вещества и по выполнению оборонных заказов, начальником астрономического пункта Московского Планетария, затем - конструктором - на авиазаводах №№ 81, 301 МАП (НКАП). Окончил авто-, мото- и парашютную школы, прошёл подготовку к высотным полётам, летал на аэростате Центральной Аэрологической обсерватории Главного Управления Гидрометеослужбы.

В МАИ был организатором и был избран председателем межфакультетских: кружка (с 1943 г.), Совета Секции (с 1944 г.) и Совета Отделения (с 1946 г.) подготовки технического осуществления ракетных и космических полётов (условное сокращенное название - Стратосферная Секция и Отделение), начальником межвузовской (МАИ, МГУ, МВТУ и др.) Объединенной Специальной Конструкторской Бригады и Летно-исследовательской группы Стратосферного Отделения Авиационного Научно-технического общества студентов (АНТОС), членом Совета АНТОС МАИ в 1944-1948гг. Разработал Программы изучения и освоения космоса, ряд проектов составных ракет, в 1946 г принял участие в расчетах и испытаниях на КАП-е первых в стране многоступенчатых высотных составных ракет. Выступал с научными докладами по ракетной технике на научно-технических конференциях АНТОС МАИ, в МГУ, ЛГУ, на авиационных заводах и др. В 1944 г. был принят в члены Московского Отделения (МОВАГО) и Всесоюзного Астрономо-Геодезического общества (ВАГО), участвовал в экспедиции ВАГО в район полного солнечного затмения 9 июля 1945г. В июле-сентябре 1945 г. был одним из инициаторов и членом Оргкомитета торжественного заседания представителей десятков организаций, заводов, ВУЗ-ов в Московском Планетарии, посвященного 10-летию со дня кончины К.Э. Циолковского, подготовил и сделал на этом заседании 22 июля 1945 г. программный научный доклад: “К.Э.Циолковский и будущее”, позже этот доклад был им развит и повторен в МАИ, МГУ, МВТУ, на авиационных заводах и др. В многотиражной газете “Пропеллер” МАИ в 1945-48гг. были опубликованы 8 его статей по результатам своих работ, в том числе: “Организация секции по изучению стратосферы”, “Полет на аэростате”, “Солнечное затмение”(1945 г.), ,,Путь в космос”, “Бригада энтузиастов”, “О совместной работе винтового и теплового реактивных движителей”,“ (1946 г.), “Оказать помощь студентам, ведущим научно-исследовательскую работу” (1947 г.) и др. Он организовал с 1943 по 1948 гг. выпуск и был автором десятков статей научно-технических сборников “Путь в космос” и газет “Путь в космос” и “Освоить стратосферу” МАИ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора