Поделиться:

О знаменитости

Георгий Александрович Колузаев: биография


Георгий Александрович Колузаев биография, фото, истории - командир вооруженного отряда рабочих железнодорожных мастерских во время подавления антисоветского Осиповского мятежа в Ташкенте в январе 1919 года, левый эсер

командир вооруженного отряда рабочих железнодорожных мастерских во время подавления антисоветского Осиповского мятежа в Ташкенте в январе 1919 года, левый эсер

Биография

Г. А. Колузаев в 1917 году был фельдфебелем 1-го Сибирского стрелкового запасного полка, в 1918 – 1919 годах командовал вооруженным отрядом рабочих Ташкентских железнодорожных мастерских и принимал активное участие в подавлении антисоветского восстания Осипова в Ташкенте в январе 1919 года. В 1918 году он был членом военной коллегии Туркестанского края. Колузаев был личным другом председателя СНК Туркестанской республики Ф. Колесова.

В 1918 году Колузаев участвовал в Колесовском походе на Бухару в качестве командира отдельного подразделения — Первого Ташкентского революционного боевого отряда.

В марте 1918 он был членом туркестанской делегации на переговорах о заключении мирного соглашения с Бухарским эмиром после неудавшегося «похода».

В 1918 - 1919 годах Колузаев был одним из командиров «Ташкентско-Перовского отряда Степанова-Колузаева».

В мае-июле 1919 года Колузаев был командующим Актюбинским (Северо-Восточным) фронтом Туркестанской Республики, и одновременно командиром «Ташкентского отдельного (Колузаевского) отряда». В результате неудачного командования и отступления к Кандагачу и Эмбе он был отстранен от командования фронта. В июле 1919 года в результате конфликта с новым командующим Актюбинским фронтом Астраханцевым и комиссаром Кобозевым Колузаев покинуть фронт и вместе со своим отрядом решил вернуться в Ташкент. На станции Челкар его отряд был разоружен и впоследствии расформирован, а Колузаев арестован и доставлен в Ташкент.


3 мая 1920 постановлением прибывшей в Ташкент Турккомиссия ВЦИК и СНК РСФСР «дело Колузаева» было передано в Ревтрибунал. Кобозев был полностью оправдан, а Колузаев признан виновным. 30 июля 1920 Ревтрибунал ТуркРеспублики приговорил Колузаева к «лишению свободы на 5 лет с заменой этого наказания по амнистии и направлением на Западный фронт».

В 1932 году Колузаве написал мемуары о Гражданской войне в Туркестане, судьба которых осталась неизвестной.

В 1937 году Георгий Александрович Колузаев проживал в городе Янгиюле Узбекской ССР и был персональным пенсионером.

Арестован 30 аперля 1937 года и осуждён 5 ноября 1938 года по 58 ст. как «враг народа» и помещён в Таштюрьму.

Не дожил до своего освобожденя всего несколько дней. 28 июня 1938 года из Москвы пришло постановление об его освобождении, однако 17 июня 1938 года, скорее всего был расстрелян.

Награды

В феврале 1928 года был награжден орденом Красного Знамени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора