Поделиться:

О знаменитости

Коломан: биография


Коломан биография, фото, истории - принц Венгрии, сын Андраша II Арпада, князь

принц Венгрии, сын Андраша II Арпада, князь

В 1210 году Галиче венгерский король Андраш II в союзе с краковским князем Лешеком Белым и волынскими князьями посадил на галицкое княжение Даниила Романовича — 9-летнего наследника Романа Галицкого, погибшего в 1205 году в битве при Завихосте, однако, галицкие бояре во главе с Владиславом Кормиличичем изгнали Романовичей вместе с их матерью-регентшей. Тогда Андраш II в союзе с Лешеком в 1214 году захватил Галич и посадил там своего малолетнего сына Коломана, обручённого незадолго перед тем с трёхлетней дочерью Лешека Саломеей. Западную часть Галицкой земли получил Лешек Белый. Андраш II обратился к папе Иннокентию III с просьбой поручить эстергомскому архиепископу Иоанну короновать Коломана галицкой короной и укрепить его статус унией галицкой православной церкви с католической. В 1215 году Коломана короновали.

Вскоре Перемышль и Любачев были отобраны венграми у поляков, что стало возможной причиной обращения Лешека за помощью к новгородскому князю Мстиславу Удатному. Весной 1215 года Мстислав начал угрожать княжению Коломана, о чём встревоженно сообщал в письме к папе Иннокентию III король Андраш. По различным версиям, Мстислав впервые занял галицкий престол уже в 1215 году (и потерял его, вернувшись на север для защиты Новгорода от суздальских князей), либо в 1219 году, воспользовавшись пребыванием короля Андраша в 1217—1218 годах в крестовом походе в Палестине. Вскоре после своего первого прихода в Галич Мстислав заключил союз с Даниилом Романовичем Волынским, выдав за него свою дочь Анну, Даниил развернул военные действия против Лешека, тот заключил союз с венгерским королём Андрашем II и с объединенными военными силами двинулся на Галич. Несмотря на успешную оборону города под руководством Даниила Романовича, ему пришлось оставить город и с боем вырываться из окружения, так как помощи от Мстислава не последовало. В Галиче вновь сел с сильным гарнизоном Коломан.

Весной 1221 года Мстислав Удатный вновь вторгся в Галицию и разбил венгров у стен Галича, захватив галицкий престол в 1221 году. Плененного королевича Коломана отослали в принадлежавший Мстиславу город Торческ. Венгерский король Андраш II, чтобы освободить сына из плена, был вынужден начать переговоры. Мстислав заключил мир с Андрашем II и выдал свою дочь Марию замуж за его сына Андраша, известного на Руси как «королевич Андрей». Вернувшийся в Венгрию Коломан стал хорватским и славонским герцогом.

Вместе со старшим братом участвовал в битве на реке Шайо с монголами 11 апреля 1241 года. Не смог оправиться от полученных ран и умер в Загребе в мае-июне 1241 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора