Поделиться:

О знаменитости

Митрофан Алексеевич Колосов: биография


Митрофан Алексеевич Колосов биография, фото, истории - русский филолог

русский филолог

Биография

Родился в бедной купеческой семье города Дмитриева-на-Свапе Курской губернии. Начальное образование получал в уездном училище, откуда поступил в 3-й класс курской гимназии, но был исключён из неё из-за того, что позволял непочтительные отзывы о начальстве. Впоследствии, после скитаний по разным городам ему с большим трудом удалось выдержать экзамен на домашнего учителя в 1858 году в Харьковской гимназии. Потом он поселился в Купянске, где ему посчастливилось получить место в уездном училище с жалованием в 4 рубля 50 копеек в месяц. Через два года Колосов возвратился в Харьков, сдал в 1860 году экзамен на приходского учителя и записался вольнослушателем на историко-филологический факультет Харьковского университета. Через год он поступил на филологический факультет. Там он изучал церковнославянский и русский языки под руководством Петра и Николая Лавровских и Александра Потебни. Окончив обучение в 1865 году со степенью кандидата, Колосов работал преподавателем словесности в различных гимназиях — симферопольской, таганрогской и нескольких одесских. Колосов отличался прямотой характера и независимостью, из-за чего не задерживался надолго ни в одной гимназии.

В 1870 году он был командирован от Одесской Ришельевской гимназии в командировку за границу, «для ознакомления с методами преподавания и родом обучения в германских средне-учебных заведениях, а равно в землях славянских, в Сербии и Чехии». Во время командировки он хорошо ознакомился с чешским и сербским языками, познакомился с представителями славянской науки.

В 1871 году Митрофана Колосова пригласил преподавать в Варшавский университет его учитель П. А. Лавровский, бывший там ректором. В университете, в котором он и остался до конца жизни, Колосов числился сначала исполняющим должность доцента на кафедре русского и церковнославянского языка. Он с большим рвением принялся изучать историю русского и старославянского языка, составил тщательно проработанные программы по этим дисциплинам. Большое внимание учёный уделял русской диалектологии. Его интересовали в основном фонетические особенности русских говоров.

В 1872 году Колосов защитил в Харьковском университете магистерскую диссертацию «Очерк истории звуков и форм русского языка с XI по XVI столетие». Сотрудничал с воронежским журналом "Филологические записки".

1 февраля 1873 году он стал экстраординарным профессором Варшавского университета по кафедре русского и церковнославянского языков и истории русской словесности.

С 1875 года по поручению 2-го отделения Академии наук он в течение двух лет объезжал территории северновеликорусских говоров, составив подробные отчёты, и изложив свои наблюдения в большом труде «Обзор звуковых и формальных особенностей народного русского языка» (1878). Изыскания Колосова по диалектологии, хоть и содержали некоторые недостатки, всё равно имели большое значение в истории науки о русском языке. 3 октября 1878 года Колосов защитил докторскую диссертацию. Научные заслуги учёного были оценены академическим сообществом, и в том же году, 29 декабря, он был избран членом-корреспондентом 2-м отделением Академии наук.

С 1879 года приступил к изданию журнала «Русский филологический вестник», ставшего одним из лучших в области филологии.

Тяжёлая работа по изданию журнала подорвала и без того слабое здоровье Колосова. Он был вынужден передать управление журналом в другие руки, а сам, получив командировку с учёной целью в России и за границей, в январе 1880 года уехал в Ниццу. Летом 1881 года он приехал в Ялту, где 14 января 1881 году умер от чахотки.

Основные работы

  • Очерки с натуры. СПб., 1867.
  • Старославянская грамматика: Учебник для гимназий. Одесса, 1868. (30 переизданий до 1914)
  • Теория поэзии: Учебник для средних учебных заведений. Одесса, 1870. (3 переиздания до 1884)
  • Звук ъI в его отношении къ оу въ ст.-славянскомъ. Славянский вестник // Филологические записки. Воронеж. 1872.
  • Очерк истории звуков и форм русского языка с XI по XVI столетия. Варшава, 1872.
  • Материалы для характеристики северно-великорусского наречия. Варшава, 1874.
  • Заметки о языке и народной поэзии в области северно-великорусского наречия. СПб., 1877.
  • Обзор звуковых и формальных особенностей народного русского языка. Варшава, 1878.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора