Поделиться:

О знаменитости

Альваро Колом Кабальерос: биография


Альваро Колом Кабальерос биография, фото, истории - президент Гватемалы с 14 января 2008

президент Гватемалы с 14 января 2008

Начал свою карьеру в качестве бизнесмена. После избрания на пост президента, выяснилось, что Колом был активным партизаном в течение гражданской войны в Гватемале, новость, негативно воспринятая общественным мением страны и мира . Во время президентских выборов 2003 года вышел во второй тур, но проиграл Оскару Бергеру. 9 сентября 2007 во втором туре президентских выборов победил правого кандидата Отто Переса Молину с минимальным отрывом и при немногочисленном участии населения в выборах и стал новым президентом. Правительство Колома, по мнению критиков, не ведёт борьбу с нищетой и преступностью, находящимися на чрезвычайно высоком уровне в Гватемале. Отто Перес Молина, в качестве лидера оппозиции, ратует за более жёсткие меры в борьбе с преступностью и часто критикует президента за отказ от использования смертной казни, которая в Гватемале ещё не отменена. Молина объясняет этот отказ давлением на президента со стороны стран Европейского союза. Во многих публикациях в местной прессе Колома и его правительство называют самым бездарным за всю историю Гватемалы , и в то же время Колом является самым высокооплачиваемым президентом в Латинской Америке с зарплатой в $18,500 ежемесячно , что в самой Гватемале вызывает шквал критики, иронии и негодования

В мае 2009 разразился скандал в связи с обнародованием видеозаписи, в которой 47-летний адвокат по имени Родриго Розенберг предсказал, что вскоре будет убит и его убийство произойдёт якобы по поручению или с согласия Альваро Колома и его супруги Сандры Торрес. Розенберг, вскоре после этой записи, действительно был убит, хотя обстоятельства убийства в течение некоторого времени оставались невыясненными. Тем не менее, представители оппозиционных партий и лидер оппозиции Отто Перес Молина немедленно потребовали самоотставки президента для того, чтобы расследование убийства могло быть проведено как можно более объективно. Президент Колом отказался уйти в отставку и отверг обвинения в своей причастности к убийству. В январе 2010 года были обнародованы результаты расследований смерти Розенберга, которые проводились прокуратурой и специальной международной комиссией под эгидой ООН. Согласно этим расследованиям, Родриго Розенберг сам организовал своё убийство вследствие персональных и семейных проблем.

8 апреля 2011 года официально развелся с Сандрой Торрес с целью ее участия в президентских выборах в сентябре 2011 года, так как по Конституции Гватемалы родственники и члены семьи действующего президента страны не могут выставлять свою кандидатуру. Этот развод считается многими политиками и адвокатами страны мошенничеством и нарушением нескольких законов .20 октября 2011 года принёс абсурдные извинения семье бывшего свергнутого президента Арбенса, хотя ему на тот момент было всего 3 года.

Внешние ссылки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора