Поделиться:

О знаменитости

Иероним фон Коллоредо-Мансфельд: биография


Иероним фон Коллоредо-Мансфельд биография, фото, истории - австрийский генерал-фельдцейхмейстер

австрийский генерал-фельдцейхмейстер

Родился 30 марта 1775 года в Вецларе, сын посла в Испании (впоследствии австрийского вице-канцлера) князя Франца де Паула Гундакера фон Коллоредо-Мансфельда.

В военную службу вступил лейтенантом в 1792 году и сразу же принял участие в коалиционной войне против Франции, состоял в свите генерала Клерфэ и сражался в Шампани. В 1793—1794 годах он находился в делах во Фландрии и вместе с гарнизоном крепости Конде был взят французами в плен; вопреки всем обычаям войны, удержан в качестве заложника. Освобождённый из плена, Коллоредо, уже в чине капитана, сражался в 1796 году на Рейне и был тяжело ранен, после чего оказался в Италии. В сражении при Гогенлиндене состоял под началом Вурмзера и за отличие произведён в генерал-майоры. В кампании 1798 года он с отличной храбростью участвовал в сражении при Клейн-Шафгаузене.

В кампании 1805 года Коллоредо вновь сражался в Италии. В сражении при Кальдиеро, командуя левым крылом австрийской армии, он отразил все атаки неприятеля и своим личным примером увлёк колебавшиеся части вперёд, чем и был решён исход сражения.

В кампании 1809 года, в Италии, Коллоредо в течение пяти часов держался при Фонтана-Фредда против превосходящего в силах неприятеля и одержал блестящую победу. Несмотря па полученную в этом сражении рану, Коллореде в течение 24 часов удерживал Венцону против подавляющего численностью противника и тем обеспечил армии отступление за Карнийские Альпы.

Следующий повод отличиться на поле боя Коллоредо получил в время войны Шестой коалиции. В сражении при Дрездене (26 и 27 августа 1813 года) Коллоредо командовал корпусом из трёх дивизий и отступил лишь после упорного сопротивления, причём в этом деле под ним было убито три лошади. При Кульме к Коллоредо в решительный момент перешло командование правым крылом союзной армии. Решительными атаками селения Аберсау Коллоредо завершил окружение французов, причём взял в плен 3000 человек. Наградой за Кульм было производство Коллоредо в генерал-фельдцейхмейры и назначение его командиром 1-го корпуса австрийской армии. 9 сентября 1813 года российский император Александр I наградил Коллоредо орденом св. Георгия 3-й степени (№ 320 по кавалерскому списку)

При попытке Наполеона вторгнуться в Богемию через Ноллендорфское дефиле Коллоредо быстрым ударом в левое крыло французов принудил Наполеона к отступлению в Саксонию.

В битве народов под Лейпцигом корпус Коллоредо вместе с резервным корпусом генерала Мерфельдта образовывал левое крыло главной армии, занимавшее, под начальством принца Гессен-Гомбургского, позиции у Делица, Дезена, Пробстгайды и Конневица. После того как принц Гессен-Гомбургский был ранен, а генерал Мерфельдт взят в плен, командование перешло к Коллоредо, который, будучи ранен в грудь, скрыл это от окружающих и удержал позиции при Конневице и Делице.

По возвращении Наполеона с острова Эльбы Коллоредо командовал отдельным корпусом на верхнем Рейне и в Бургундии, но вследствие раны, полученной при Труа, вынужден был оставить армию и уехал в Вену. Там он на некоторое время оставил службу, а после того как несколько оправился от ран служил на гражданских должностях, был тайным советником и камергером.

Скончался 23 июля 1822 года в Вене от последствий боевых ранений.

В 1825 году на поле сражения при Кульме Коллоредо был поставлен памятник. Впоследствии его имя носила Военная академия в Винер-Нойштадте.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора