Поделиться:

О знаменитости

Иосиф-Мария фон Коллоредо-Мельс унд Вальзее: биография


Иосиф-Мария фон Коллоредо-Мельс унд Вальзее биография, фото, истории - граф, австрийский фельдмаршал-лейтенант

граф, австрийский фельдмаршал-лейтенант

Третий сын генерал-майора графа Рудольфа Иосифа Коллоредо, родился в Регенсбурге 11 сентября 1735 года. В 1752 году вступил корнетом в кирасирский полк Луккези. Переведённый капитаном в полк Кауница, он принял участие в Семилетней войне и за отличие в сражении при Лобозице был произведён в подполковники. В сражении при Праге (6 мая 1757 года) он был тяжело ранен, следующую свою рану он получил в деле 7 сентября при Герлице. После сдачи Бреславля, Коллоредо был захвачен в плен и отведён во Франкфурт-на-Одере. Летом следующего года освобождён, произведён в полковники и назначен командиром полка Ласси, а в 1863 году получил чин генерал-майора.

Семилетняя война доказала необходимость существенного преобразования австрийских войск, и Коллоредо принял активное участие в реформировании армии. Кроме того, он в 1769 году получил в командование 57-й пехотный полк. В 1771 году он был назначен членом придворного военного совета; впоследствии ему было поручено главное начальство военных границ.

В 1784 году Коллоредо был произведён в фельдмаршал-лейтенанты и назначен генерал-инспектором артиллерии. Тогда же ему был пожалован орден Марии Терезии, но Коллоредо от него отказался, поскольку был приором Мальтийского ордена.

При нём в австрийской армии были введены артиллерийские таблицы, повышено качество специального образования военнослужащих, казённые литейные и оружейные заводы преобразованы на чисто военном положении, реформировано оружейное училище оружейников в Штайке.

В звании фельцейхмейстера, Коллоредо сопровождал императора Иосифа при открытии турецкой войны. За блестящие действия артиллерии во время обстрела Сабача и при осаде Белграда был награждён чином фельдмаршала и всё-таки получил орден Марии Терезии.

До Рейхенбахского конгресса Коллоредо командовал армией, собранной против Пруссии. В ноябре 1790 года он ещё раз провёл преобразования в артиллерии: были отлиты, по проекту водполковнпка Вега, новые дальнобойные мортиры, усовершевствовано пехотное ружьё, а равно вооружение и обмундирование всего войска.

Во время кампаний 1805 и 1809 годов против Франции, Коллоредо, по причине нахождения эрцгерцога Карла на театре военных действий, управлял делами военного совета. Во время войн Шестой коалиции Коллоредо отвечал за вооружение и снабжение действующей армии.

Скончался 26 ноября 1818 года в Вене.

Источники

  • Энциклопедия военных и морских наук. Т. VII. СПб., 1855
  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 13.
  • Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 4. Duncker & Humblot, Leipzig 1876, S. 419 f.
  • ?sterreichisches Biographisches Lexikon 1815–1950 (?BL). Band 1, Verlag der ?sterreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien 1957, S. 151.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора