Поделиться:

О знаменитости

Майкл Джон: биография


Майкл Джон биография, фото, истории - Collins, ирл

Collins, ирл

Участвовал в Пасхальном восстании в 1916, в 1917 вступил в Шин Фейн. В 1918 избран в палату общин и был одним из ирландских депутатов, создавших собственный парламент в Дублине. Во время войны за независимость Ирландии играл ключевую роль в развёртывании партизанской войны против британского владычества. В январе 1919 участвовал в провозглашении независимости Ирландии. В том же году стал министром финансов революционного правительства, успешно пополнив казну и приведя в порядок финансы, затем премьер-министром при президенте Имоне де Валера. В 1922 выступил в лагере сторонников договора с Великобританией о разделении страны, который привёл к гражданской войне. Возглавив подавление выступлений его противников во главе с де Валера, был убит в стычке с ними.

Ранние годы

Майкл Коллинз родился в городке Сэмс Кросс на западе графства Корк, Ирландия. Он был третьим сыном в семье и самым младшим из 8 отпрысков. Хотя в большинстве его биографий фигурирует как дата рождения 16 октября 1890 года, на надгробии Коллинза выбито 12 октября 1890. Его отец, которого также звали Майкл, в молодости был членом движения фениев, но впоследствии отошёл от него и занялся фермерством. Старшему Коллинзу было 60 лет, когда он взял в жёны 23-летнюю Мэриэн О’Брайан. Отец Майкла умер, когда его сыну было всего 6 лет.

Наша гордость Vision Известные люди о компании Vision



Все видео

Коллинз рос не по годам развитым и подающим надежды ребёнком, наделённым вспыльчивым нравом и обострённым чувством национализма, которое в нём развил Джеймс Сэнтри, местный кузнец, а впоследствии упрочил Дэнис Лайонз — директор школы и член Ирландского Республиканского Братства (организации, главой которой впоследствии станет сам Коллинз). По окончании школы 15-летний Майкл пошёл по стопам большинства ирландцев и отправился в Лондон. Там он жил со своей старшей сестрой Джоан и учился в Лондонском Королевском Колледже. В феврале 1906 Коллинз сдал экзамены и был зачислен служащим на почту в июле того же года. Он также присоединился к лондонскому отделению Гэльской Атлетической Ассоциации, чтобы впоследствии вступить в Ирландское Республиканское Братство — секретное общество, ставившее своей целью обретение страной независимости. Сэм Магуайр, республиканец из городка Данмэнуэй в Корке, представил 19-летнего Коллинза членам ИРБ. Со временем последний сыграет центральную роль в жизни этого движения.

Пасхальное восстание

Майкл Коллинз приобрёл известность во время Пасхального Восстания 1916 года. Умелый организатор налаженной службы разведки, он пользовался таким уважением среди членов ИРБ, что его назначили финансовым советником Каунта Планкета, отца одного из руководителей восстания Джозефа-Мэри Планкета, чьим адъютантом впоследствии сделался Коллинз.

Во время восстания, произошедшего в первый понедельник после Пасхи, Коллинз держал оборону плечом к плечу с Патриком Пирсом и другими в здании Центрального почтового управления в Дублине. Как многие и ожидали, восстание провалилось, а его руководители (Патрик Пирс, Джеймс Конноли, Джозеф Мэри Планкетт и другие) были казнены. Однако большинство людей были воодушевлены тем, что восстание всё же произошло. Они верили в концепцию «кровавой жертвы» Пирса, а конкретно в то, что смерть руководителей восстания приведёт к подъёму народа. Коллинз, в свою очередь, выступал против применявшейся тактики «сидячих мишеней», когда восставшие захватывали слабо защищённые и уязвимые пункты, которые было сложно покинуть и ещё сложнее снабжать. Он избрал тактику партизанской войны («летучие отряды»), состоявшую во внезапных нападениях на британских солдат и столь же быстром отходе с поля боя, благодаря чему сокращались потери среди восставших и повышалась эффективность их борьбы.

Как и большинство участников восстания, Коллинза арестовали, едва не приговорили к виселице и отправили в лагерь для интернированных во Фронгоче. Там и проявились его лидерские качества. Ко времени своего освобождения Майкл стал одним из руководителей движения Шинн Фейн — небольшой националистической партии, которую британское правительство и ирландская пресса несправедливо обвиняли в организации восстания. Этими нападками власти воспользовались сторонники движения, чтобы популяризировать его в народе. К октябрю 1917, благодаря своим незаурядным способностям, Коллинз вошёл в состав исполнительного органа партии и стал главой организации Ирландские Добровольцы; председателем обеих организаций был избран Имон де Валера.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора