Поделиться:

О знаменитости

Ким Коллинз: биография


Ким Коллинз биография, фото, истории - легкоатлет из Сент-Китс и Невис, специализирующийся в беге на спринтерские дистанции

легкоатлет из Сент-Китс и Невис, специализирующийся в беге на спринтерские дистанции

Биография

Первым крупным соревнованием в карьере Коллинза сталаи Олимпийские игры 1996 года в Атланте, где ему удалось пробиться в четвертьфинал на 100 метрах, а также поучаствовать в неудачном забеге своей эстафетной команды, которая остановилась на стадии предварительных забегов. Затем следовал чемпионат мира 1997 года в Афинах, где он не смог пройти даже во второй раунд соревнований. На следующем чемпионате 1999 года в Севилье Кимом также был показан скромный результат на стометровой дистанции — 10.50. Однако уже через год Ким Коллинз становится участником финального забега на 100 метров на Олимпийских играх в Сиднее, к тому же являясь знаменосцем своей страны. К финишу тогда он пришёл седьмым, а ещё стал пятым в полуфинале двухсотметровых забегов. За эти достижения правительство Сент-Китса и Невиса назвало его именем улицу, выпустило почтовые марки с его изображением и взяло на себя все расходы на подготовку спортсмена. Также правительством спортсмену был присвоен статус дипломата и выдан соответствующий паспорт, облегчающий путешествия по миру.

На чемпионате мира 2001 года в Эдмонтоне Коллинз завоёвывает первую в истории своей страны медаль на этих соревнованиях — бронзу в беге на 200 метров, а на дистанции вдвое короче финиширует пятым. Через год Ким Коллинз выигрывает Игры Содружества, выбежав на 100 метрах из десяти секунд (9,98, его персональный рекорд), однако после этого в его организме обаруживают запрещённый препарат сальбутамол. Всемирное антидопинговое агентство установило, что спортсмен болен астмой, а сальбутамол использует в качестве лекарства, о чём заранее забыл их предупредить. Учёные постановили, что количество препарата, обнаруженное в допинг-пробе Коллинза, не могло серьёзно повлиять на его результаты, поэтому никаких санкций к нему применено не было. Тот сезон спортсмен завершил вторыми местами на финале гран-при и кубке мира в стометровых стартах.

Самое значимое в своей жизни достижение Коллинз занёс себе в актив Париже на чемпионате мира 2003 года, где первенствовал на стометровке, став первым в истории своей страны чемпионом мира во всех видах спорта. До этого весной он стал серебряным призёром чемпионата мира в помещении на шестидесятиметровой дистанции, который проходил в Бирмингеме. На Олимпиаде 2004 года в Афинах, где он вновь был знаменосцем своей страны, Коллинз остался без медалей, финишировав на стометровке шестым.

Чемпионат мира 2005 года в Хельсинки принёс спортсмену бронзу на дистанции 100 метров, причём Майклу Фрейтеру из Ямайки он уступил только по результатам просмотра фотофиниша, показав с ним одинаковое время (10,05). Следующую свою награду Коллинз завоевал через два с половиной года в Валенсии, завоевав бронзу чемпионата мира в помещении на шестидесятиметровке. Олимпиада 2008 года в Пекине вновь не принесла Киму наград: шестое место на 200 метрах и полуфинал на 100 метрах.

В 2011 году 35-летний Коллинз выиграл 2 бронзы на чемпионате мира в Тэгу — 100 метров и эстафета 4?100 метров. Впервые в карьере на одном чемпионате мира он выиграл сразу 2 медали. При этом в эстафете сборная Сент-Китса и Невиса в предварительном забеге установила новый национальный рекорд — 38,47 сек, а финале в борьбе за бронзу лишь на 0,01 сек опередила поляков.

Личные рекорды

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ланчестон Эллиот Ланчестон Эллиот

британский борец, гимнаст, легкоатлет и тяжелоатлет, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Гарри Ливингстон Хиллман Гарри Ливингстон Хиллман

американский легкоатлет, трёхкратный чемпион летних Олимпийских игр 1904

Томас Дж. Хикс Томас Дж. Хикс

американский легкоатлет, чемпион летних Олимпийских игр 1904

Джон Джозеф Хейз Джон Джозеф Хейз

американский легкоатлет, чемпион летних Олимпийских игр 1908

Альфред Эдвард Тайсоу Альфред Эдвард Тайсоу

британский легкоатлет, двукратный чемпион летних Олимпийских игр 1900

Кастер Семеня Кастер Семеня

южноафриканская спортсменка, бегунья на средние дистанции

Майер Принштайн Майер Принштайн

американский легкоатлет, трёхкратный чемпион летних Олимпийских игр

Оскар Писториус Оскар Писториус

известный бегун-ампутант, который первым преодолел рубеж 47 секунд в беге на 400 метров

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора