Поделиться:

О знаменитости

Сэр Джон Дуглас Кокрофт: биография


Сэр Джон Дуглас Кокрофт биография, фото, истории - английский физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 1951 год «за исследовательскую работу по превращению атомных ядер с помощью искусственно ускоряемых атомных частиц», совместно с Эрнестом Уолтоном
27 мая 1897 - 18 сентября 1967

английский физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 1951 год «за исследовательскую работу по превращению атомных ядер с помощью искусственно ускоряемых атомных частиц», совместно с Эрнестом Уолтоном

Кокрофт был старшим сыном владельца мельницы. Получил образование в грамматической школе Тодмордена (1909—1914). Изучал математику в Манчестерском университете (1914—1915) и Манчестерском технологическом колледже (1919—1920). Во время первой мировой войны служил сигнальщиком в артиллерийских войсках Британии (1915—1918). В 1924 г. получает докторскую степень по математике и начинает исследовательскую работу в Кавендишской лаборатории под руководством Эрнеста Резерфорда. В 1929 г. становится членом Колледжа Св. Джона в Кембриджском университете.

Первое время Кокрофт работает вместе с Петром Капицей над созданием сильных магнитных полей. Начиная с 1928 года работает совместно с Эрнестом Уолтоном над ускорением протонов. В 1932 г. они бомбардируют литий пучком высокоэнергетичных протонов и превращают его в гелий и другие химические элементы. Это было первое в мире успешное искусственное превращение (трансмутация) химических элементов (практически одновременно такой же эксперимент впервые в СССР был проведен в УФТИ ).

С началом второй мировой войны Кокрофт занимает пост заместителя директора научных исследований в министерстве тыла и работает над радаром. В 1944 г. его приписывают к канадскому проекту по атомной энергии и он становится директором лаборатории Chalk River. В 1946 г. Кокрофт возвращается в Британию чтобы основать в Харвелле учреждение по исследованиям атомной энергии (AERE), которое ведет британскую атомную программу. Назначен первым директором AERE. После ухода с поста директора продолжает участвовать в атомной программе. В 1944 г. посвящён в командоры британской империи, стал рыцарем в 1948 г. и посвящён в рыцари-командоры Бани в 1953 г.

В 1951 году удостоен Нобелевской премии по физике совместно с Эрнстом Уолтоном за исследования по трансмутации атомных ядер. В 1959 г. становится первым мастером Колледжа Черчилля в Кембриджском Университете. Был президентом Британского Института Физики, Физического общества и Британской ассоциации содействия науке. Кокрофт служил канцлером Австралийского национального университета с 1961 по 1965 гг.

В 1925 г. Кокрофт женился на Элизабет Крабтри. У них родилось четыре дочери и два сына.

В честь Кокрофта названо здание в Кембриджском университете, содержащее лекционный зал и несколько лабораторий. Также самое старое здание в Исследовательской школе физических наук и конструирования Австралийского национального университета названо в его честь.

В 2006 в Великобритании был открыт институт Кокрофта. В институте ведутся исследованиям в области ускорительной физики и ускорительных технологий.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора