Поделиться:

О знаменитости

Брайан Эдвард Кокс: биография


Брайан Эдвард Кокс биография, фото, истории - английский физик, занимается физикой частиц, научный сотрудник в Лондонском королевском обществе и профессор Манчестерского университета
День рождения 03 марта 1968

английский физик, занимается физикой частиц, научный сотрудник в Лондонском королевском обществе и профессор Манчестерского университета

Более всего он известен публике как ведущий научных программ на Би-би-си (BBC). Также он приобрел некоторую известность в ранние 1990 как клавишник в популярной британской группе D:Ream. Он женат на телепродюсере и ведущей Гиа Милинович (Gia Milinovich), у него есть сын и приемный сын .

Обучение и музыкальная карьера

В 1989 Кокс был участником рок группы Dare лицом которой был Darren Wharton — бывший участник группы Thin Lizzy. После обучения в средней классической школе (Grammar School) Hulme Grammar School в Олдеме он изучал физику в Манчестерском университете, где в 1993, всё ещё учась, присоединился к группе D:Ream, у которой было несколько хитов в официальном хит-параде синглов Великобритании, включая хит номер один, предвыборный гимн Новых Лейбористов Things Can Only Get Better (Может быть только лучше). Ко времени когда D:Ream расформировалась в 1997, Кокс был удостоен степени бакалавра первого класса с отличием по физике от Манчестерского университета, где позднее ему была присуждена степень доктора философии (PhD) по физике частиц высоких энергий, на основании тезисов из его работы, которую он сделал для эксперимента H1 на ускорителе частиц HERA в DESY лаборатории в Гамбурге.

Брайн Кокс об автомобилях на солнечной энергии.avi



Все видео

Академические достижения, телевидение и радио

Кокс получил много наград за свои усилия по популяризации науки. В 2002 он был избран действительным Международным членом Клуба Исследователей (The Explorers Club), а в 2006 Кокс получил приз лорда Кельвина от Британской Научной Ассоциации за свою работу. Прочитав много лекций, он стал задающим тон лектором Австралийского Научного Фестиваля в 2006.

Кокс также известен за его участие в научных программах радио и телевидения Би-би-си (BBC), включая In Einstein's Shadow (В тени Эйнштейна), научно-философская документальная серия Горизонт (Horizon) ("Большой Адронный Коллайдер и Большой Взрыв", "Что не так с Гравитацией (What On Earth Is Wrong With Gravity)," "А вы знаете какое сейчас время?"( "Do You Know What Time It Is?") и "Можем ли мы создать звезду на Земле? (Can We Make a Star on Earth?)") и голос за кадром в программах проверки на обучающем сайте Би-би-си (BBC) для школьников Bitesize (Байтсайз). Кокс был научным консультантом для научно-фантастического фильма Пекло (Sunshine) и участвовал в специальном выпуске программы Megaworld: Швейцария канала Discovery. Он также даёт регулярные лекции по работе Большого адронного коллайдера.

Кокс регулярный участник шоу Би-би-си 6 Музыкальный Завтрак (BBC6 Music Breakfast Show) с Шоном Кивни (Shaun Keaveny), с еженедельным коротким рассказом.

Кокс появился 24 июня 2009 в эпизоде веб-сериала CarPool актера и телеведущего Robert Llewellyns. 3 октября 2009 года Кокс прочел лекцию на ежегодном собрании (The Amaz!ng Meeting (TAM)) Образовательного Фонда (JREF) в Лондоне. Он говорил о важности науки, движимой любопытством, утверждая что "Вау-фактор" сам по себе является достаточным стимулом. Кокс привел пример этого "Вау-фактора", продемонстрировав поразительные изображения: знаменитую фотографию Карла Сагана Pale Blue Dot (фотография Земли Вояджером-1 с расстояния в 5,9 млрд км), и Восход Земли с поверхности Луны. Он объяснил, что чем выше энергия, т.е. выше температура, тем дальше назад во времени мы продвигаемся, и тем проще становятся Вселенная и законы, которые её описывают. Он говорил о трех поколениях материи (трех поколениях элементарных частиц), четырёх фундамента?льныx взаимоде?йствиях, и о попытках объединить их. Также он говорил о Теории Великого объединения, утверждающей, что если идея суперсимметрии верна, гравитация объединяется с остальными тремя фундаментальными взаимодействиями при энергиях порядка 10 ГэВ, которых не существовало со времени 10-43 секунд после большого взрыва.

28 октября 2009 Кокс участвовал в телевизионной программе Стивена Кольбера The Colbert Report где представил свою книгу «Why Does E=mc? (and why should we care?)» (Почему E=mc? (И какое нам до этого дело?)).

В понедельник 30 ноября 2009 стартовало радио шоу на BBC радио 4 с его участием под заголовком 'Бесконечная клетка для обезьяны' которое вышло в эфир в 16.30. Он был соведущим с комедийным актером Robin Ince. До настоящего времени гостями были: комедийный актер Dara O'Brien и Dr Alice Roberts из серии фильмов BBC по эволюции человека и ранним миграциям человека 'Невероятное путешествие человека' ('The incredible human journey').

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора