Поделиться:

О знаменитости

Мирон Козма: биография


Мирон Козма биография, фото, истории - румынский шахтёр, руководитель профсоюза
День рождения 25 августа 1954

румынский шахтёр, руководитель профсоюза

Начало 1990-х

24 сентября 1991 г., шахтёры, чьи требования об улучшении условий труда и заработной платы выполнены не были, заняли здание городской администрации в Петрошанах. С балкона этого здания профсоюзный лидер Мирон Козма заявил «Мы идём на Бухарест». Несколько тысяч шахтёров захватили поезд и направились к Дворцу Победы в Бухаресте — резиденции румынского правительства. Премьер-министр Петре Роман отказался вести с ними переговоры, и шахтёры напали на правительственную охрану. Через день правительство подало в отставку. Шахтёры заняли Палату Депутатов и выдвинули требование отставки президента Илиеску. Но после переговоров с Мироном Козмой был достигнут консенсус, и шахтёры покинули Бухарест. В ходе минериады погибло 3 человека и 455 человек было ранено.

Конец 1990-х

В январе 1999 г., шахтёры, недовольные уменьшением государственных субсидий, что вело к закрытию шахт, снова пошли на Бухарест. Шахтёры прошли через баррикады, установленные полицией в Костештах и вошли в Рымникул-Вылча. Там они «арестовали» префекта жудеца Вылча. Это вынудило премьер-министра Румынии Раду Василе начать переговоры с лидером шахтёров Мироном Козмой в близлежащем монастыре Козия и пойти на уступки.

Уголовное дело

Указом Иона Илиеску 15 декабря 2004 года, за несколько дней до окончания его президентского срока, Козма был амнистирован, но указ был отозван на следующий день из-за сильнейшего возмущения румынских и иностранных политиков и прессы. Новый президент Траян Бэсеску назвал это «успехом гражданского общества европейских демократий и Соединённых Штатов».

Козма оспорил законность отмены амнистии в суде и был освобождён 14 июня 2005 года судом города Крайова. Многие видели «злую иронию» в освобождении Козмы ровно в 15-летнюю годовщину самой жесткой минериады.

Однако 28 сентября 2005 года Мирон Козма был приговорён Высшим судом Румынии к 10-летнему сроку за минериаду января 1999 года, но так как все его сроки были объединены на июнь 2006 года, ему оставалось провести в заключении ещё 13 месяцев. Запрос Козмы об условном освобождении был отклонён 2 июня 2006 года, а через две недели была отклонена и апелляция.

2 декабря 2007 Мирон Козма был выпущен из тюрьмы с запретом на въезд в Петрошаны или Бухарест. Покидая Рахову, он вылетел в Тимишоару, чтобы повидаться с семьёй и друзьями. В своём интервью он заявил, что некоторых политических деятелей следует тоже заключить в тюрьму.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора