Поделиться:

О знаменитости

Андрей Андреевич Козлов: биография


Андрей Андреевич Козлов биография, фото, истории - российский государственный деятель, финансист, первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации
06 января 1965 - 14 сентября 2006

российский государственный деятель, финансист, первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации

Биография

Родился 6 января 1965 года в Москве, в 1982 году поступил на факультет международных экономических отношений Московского финансового института, который закончил в 1989 году (учёба прерывалась на два года — 1983—1985 — службой в армии).

Карьера

В 1989—1990 годах — старший экономист, эксперт II категории Валютно-экономического управления Госбанка СССР, в 1990—1991 годах — экономист, эксперт I категории, ведущий эксперт, начальник отдела методологии фондовых операций Управления ценных бумаг Госбанка СССР, в 1991—1992 годах — начальник отдела по операциям с ценными бумагами Главного управления по регулированию денежного оборота Центрального банка Российской Федерации, в 1992—1995 годах — начальник Управления ценных бумаг Центрального банка Российской Федерации, в 1995—1996 годах — заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации — директор Департамента ценных бумаг, в 1996—1997 годах — заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации, в 1997—1999 годах — первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации.

В 1999—2000 годах — председатель правления ЗАО «Банк Русский Стандарт», в 2000 году — частный консультант по проблемам реинжиниринга банковских бизнес-процессов, в 2000—2001 годах — генеральный директор компании «Мир АЭРОФЛОТА», в 2001—2002 годах — управляющий директор «Добровольческого корпуса по оказанию финансовых услуг» (США).

С 2002 года — первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации. Он стал одним из первых, кого пригласил в свою команду новый председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Он получил должность первого заместителя председателя, место в совете директоров ЦБ и ключевой пост председателя комитета банковского надзора, принимающего решения о выдаче и отзыве банковских лицензий. С принятием в 2003 году закона о страховании вкладов его роль резко возросла. Именно этот орган принимал решения о том, может ли тот или иной банк быть принят в систему страхования и принимать вклады от физических лиц. Для этого, в частности, от банков требовалось раскрыть информацию о реальных владельцах. Закончив отбор в систему страхования, ЦБ начал кампанию против банков, участвующих в отмывании и незаконном обналичивании денег.

Покушение

В 21:30 13 сентября 2006 года на улице Олений Вал, 3 в Москве, когда Андрей Козлов направлялся после традиционного футбольного матча, которые устраивали между собой работники ЦБ в здании футбольного манежа «Спартак», к своему автомобилю, на него и его водителя было совершено покушение. Водитель погиб на месте, а банкир был тяжело ранен в шею и в голову и в критическом состоянии доставлен в 33-ю городскую больницу Москвы, где ему была проведена пятичасовая операция. В 5:30 следующего дня скончался, не приходя в сознание.

По мнению правоохранительных органов, преступление носило заказной характер. Заместитель председателя комитета Государственной думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что покушение на жизнь первого заместителя председателя ЦБ «может быть связано с его профессиональной деятельностью». По словам Аксакова, Козлов «занимал жёсткую позицию по отношению к банкам, которые обналичивали, отмывали деньги или занимались другой противозаконной деятельностью». Сам Козлов ранее выступал за то, чтобы банкиры, замеченные в незаконном обналичивании денег, лишались права заниматься своей профессией пожизненно и заявлял в связи с этим: «Мы санитары леса, санитаров леса не любят, но кто-то должен это делать, и мы это делаем». Убийство связывалось, в частности, с расследованием махинаций с фальшивыми авизо.

Вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев заявил в связи с убийством Козлова:

Андрея Козлова похоронили на Троекуровском кладбище.

Президент Путин, принявший 15 сентября в своей сочинской резиденции руководителя Центробанка Игнатьева, заявил, что убийство Андрея Козлова — результат «обострения ситуации в борьбе с преступностью в сфере экономики». Для обсуждения ситуации Путин специально вызвал в Сочи руководителя службы экономической безопасности ФСБ России Александра Бортникова, министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, генпрокурора России Юрия Чайку. Выступая перед телекамерами, президент заявил, что использование российских банковских институтов для криминальных целей продолжается, и ежемесячно в стране «обналичиваются миллиарды рублей» и за границу выводятся «огромные финансовые ресурсы», которые используются для выдачи зарплаты, не облагаемой налогами, для взяток чиновникам для финансирования террористической деятельности и нужд наркомафии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора