Поделиться:

О знаменитости

Клаудиа Коде-Кильш: биография


Клаудиа Коде-Кильш биография, фото, истории - бывшая германская профессиональная теннисистка

бывшая германская профессиональная теннисистка

Спортивная карьера

Клаудиа Коде-Кильш начала играть в теннис в 5 лет; в профессионалы перешла 1 января 1980 года. В том же году выиграла свой первый профессиональный турнир (в австрийском Китцбюэле в паре с Евой Пфафф). В 1981 году она выигрывает три турнира в одиночном разряде: в Торонто, Гштааде и Кицбюэле, где побеждает теннисисток, посеянных под первым и вторым номерами, а на турнире в Окленде в первом туре побеждает победительницу двух предыдущих лет Мартину Навратилову.

В 1982 году в паре с Пфафф Коде-Кильш выходит в свой первый финал турнира Большого шлема в Австралии; там они проигрывают безоговорочным фавориткам, Мартине Навратиловой и Пэм Шрайвер. С этого же года Коде-Кильш выступает за сборную ФРГ в Кубке Федерации и в первый же год доходит с ней до финала, где немки уступают сборной США. Аналогичного успеха команда добивается и год спустя, в финале проиграв сборной Чехословакии. К 1984 году она прочно занимает место среди сильнейших теннисисток мира, регулярно побеждая соперниц из первой десятки мирового рейтинга. С середины этого года она начинает выступать в паре с Хеленой Суковой, и за четыре последующих года «башни-близнецы», как их прозвали за рост, выигрывают 14 турниров в парном разряде, в том числе два турнира Большого шлема.

В 1985 году Коде-Кильш достигает своего пика в одиночном разряде, пробившись в полуфиналы Открытого чемпионата США и Открытого чемпионата Австралии (в обоих турнирах уступила Крис Эверт) и поднявшись до четвёртого места в рейтинге. Она также выигрывает Открытый чемпионат США в паре с Суковой. Всего за этот год Коде-Кильш и Сукова играют в финале 11 турниров в парном разряде, в том числе также в чемпионатах Франции и Австралии, и выигрывают четыре из них. Они впервые вместе попадают в финал итогового турнира WTA (Коде-Кильш играла там также в 1983 году в паре с Пфафф) и уступают Навратиловой и Шрайвер; это их первый из четырёх подряд финалов года.

В 1987 году Коде-Кильш выигрывает свой второй турнир Большого шлема, на этот раз Уимблдонский турнир, и снова в паре с Суковой. Она выигрывает ещё три турнира в парном разряде с Суковой и один с Яной Новотной, а в июле вместе со Штеффи Граф завоёвывает для ФРГ Кубок Федерации. И в полуфинале, и в финале она уступает своим соперницам (Суковой и Шрайвер) в одиночных встречах, но выигрывает в парах. Матч западногерманской пары Граф/Коде-Кильш и американской пары Шрайвер/Эверт получился особенно напряжённым: немки проигрывали по ходу 1-6, 0-4, но сумели переломить ход игры и победить в трёх сетах, завоевав кубок. В августе того же года Коде-Кильш занимает высшую в своей карьере третью строчку в рейтинге теннисисток, выступающих в парном разряде. В начале года они с Суковой также выиграли парный чемпионат WTA.

В 1988 году Коде-Кильш пропустила Уимблдонский турнир из-за операции и вернулась на корт только к Открытому чемпионату США. За этот год они с Суковой выходят в финал в семи турнирах, но не выигрывают ни одного. Единственную победу в парном разряде Коде-Кильш одерживает под занавес сезона с соотечественницей Сильвией Ханикой на турнире V категории в Аделаиде. Она также побеждает в одном турнире в одиночном разряде, а на олимпийском турнире в Сеуле, первом после долгого перерыва, завоёвывает «бронзу» в паре с Граф: в полуфинале их остановила чешская пара Новотна—Сукова, а матч за третье место не игрался и бронзовые медали вручались обеим парам, оступившимся в полуфинале.

Расставшись в 1988 году с Суковой, Коде-Кильш в дальнейшем меняет несколько партнёрш, среди которых Ханика, Мери-Джо Фернандес, Наталья Зверева и Анке Хубер, но ни с кем из них уже не добивается таких успехов. Свой последний турнир в одиночном разряде она выигрывает в 1990 году (в Кицбюэле), последний турнир в парах — в феврале 1992 года (Matrix Essential Evert Cup, со Стефани Ре), в конце 1992 года получает травму бедра и весь 1993 год не выступает. Свой последний турнир WTA она проводит в апреле 1994 года. В 1996 году она вновь вышла на корт в паре со своей младшей сестрой Катрин и даже выиграла турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) в Португалии, но возвращение оказалось кратковременным.

Участие в финалах турниров Большого шлема (8)

Победы в женском парном разряде (2)

Поражения в женском парном разряде (6)

Титулы в одиночном разряде (8)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора