Поделиться:

О знаменитости

Ойген Когон: биография


Ойген Когон биография, фото, истории - немецкий публицист, социолог, политолог

немецкий публицист, социолог, политолог

Биография

Сын дипломата еврейского происхождения, выходца из России. Детство и юность провёл в католическом монастыре. Учился экономике и социологии в Мюнхене, Флоренции, Вене. По взглядам — левый христианский демократ. В 1927—1932 работал журналистом в Вене, редактировал католический журнал нем. Sch?nere Zukunft. В 1927 защитил в Вене диплом о фашистской теории корпоративного государства. Развивал социологические взгляды Отмара Шпанна. Был близок к Венскому кружку.

С 1936 — в активной оппозиции нацизму, с 1937 — под наблюдением гестапо. С сентября 1939 по 1945 — узник Бухенвальда (под номером 9093). В концлагере стал секретарём доктора Эрвина Динг-Шулера, ставившего опыты (в т.ч. с возбудителями тифа) над заключёнными. Использовал своё положение для помощи и спасения ряда жертв нацизма, включая Стефана Гесселя и двух британских разведчиков, чьи номера он сменил номерами узников, погибших от тифа. СС внесло имя Когона в список из 46 лиц, подлежавших немедленному уничтожению при приближении сил Антигитлеровской коалиции, однако ему удалось избежать расправы, так как накануне освобождения лагеря Динг-Шулер вывез и перепрятал своего секретаря.

После Второй мировой войны участвовал в консолидации христианской демократии в земле Гессен. В предложенной им с единомышленниками «Программе народной партии», повлиявшей на составление Конституции Гессена, ратовал за «экономический социализм на демократической основе». С 1946 вместе с Вальтером Дирксом выпускал лево-католический журнал культуры и политики «Франкфуртские тетради» (расходился тиражом 75 тысяч экземпляров). Впрочем, вскоре разошёлся во взглядах с руководством Христианско-демократического союза Германии, критиковал политику Аденауэра, выступал против ремилитаризации ФРГ и ядерного оружия, отстаивал принципы европейского федерализма. В 1951—1968 — профессор политической науки в Техническом университете Дармштадта. Приветствовал примирение ФРГ с Польшей, СССР и Чехословакией в рамках «Восточной политики» Вилли Брандта.

Главная книга

Стал широко известен после выхода книги «Эсэсовское государство: система немецких концлагерей» (1946), первого исследования социального устройства нацистских концентрационных лагерей, которое проложило дорогу дальнейшим исследованиям лагерного мира и сохраняет авторитетность по нынешний день. Книга переведена на многие языки, в одной только Германии она была продана в количестве 500 тысяч экземпляров.

Труды

  • Der SS-Staat, das System der deutschen Konzentrationslager. Frankfurt/Main: Verlag der Frankfurter Hefte; M?nchen: K. Alber, 1946
  • Eugen Kogon — ein politischer Publizist in Hessen. Essays, Aufs?tze und Reden zwischen 1946 und 1982/ Hubert Habicht (Hrsg.). Frankfurt/Main: Insel Verlag, 1982
  • Gesammelte Schriften in 8 B?nden. Weinheim: Beltz, 1995—1999

Признание

Одна из улиц Кёнигштайна названа именем Ойгена Когона. С 2002 в городе вручается премия его имени за вклад в развитие демократии, её первым лауреатом был министр иностранных дел Польши Владислав Бартошевский, в 2009 ее получил Стефан Эссель.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора