Поделиться:

О знаменитости

Кирсти Лей Ковентри: биография


Кирсти Лей Ковентри биография, фото, истории - знаменитая зимбабвийская пловчиха, двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и рекордсменка мира

знаменитая зимбабвийская пловчиха, двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и рекордсменка мира

На счету Ковентри 7 из 8 всех олимпийских наград, завоёванных Зимбабве. Ещё 1 золотая медаль была выиграна женской сборной по хоккею на траве на Олимпиаде в Москве в 1980 году.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе назвал её «золотой девушкой», а глава НОК Зимбабве Пол Чиньока — «нашим национальным сокровищем».

16 февраля 2008 года Кирсти побила один из старейших мировых рекордов в плавании — на дистанции 200 м на спине достижение знаменитой венгерки Кристины Эгерсеги держалось с августа 1991 года. Однако уже 5 июля 2008 года американка Маргарет Хольцер отобрала у Ковентри мировой рекорд, показав время 2 мин 06.09 сек.

Олимпиада 2008 — 100 м на спине

10 августа 2008 года в предварительном заплыве пекинской Олимпиады на дистанции 100 м на спине Кирсти показала время 59.00 сек, что на 0,68 сек превысило прежний олимпийский рекорд, установленный 4 годами ранее в Афинах американкой Натали Кафлин. От мирового рекорда той же Кафлин Кирсти отделили всего лишь 0,03 сек. На следующий день в полуфинале Ковентри установила-таки мировой рекорд, показав время 58.77 сек, обогнав ставшую второй Кафлин на 0,66 сек. 12 августа в финале Ковентри не сумела повторить свой блестящий результат, и Кафлин, показав «всего лишь» 58.96 сек, стала олимпийской чемпионкой, а рекордсменка мира Ковентри, как и 4 годами ранее, осталась с серебром, проиграв американке более 2 десятых секунды. Слабым утешением для Ковентри может послужить то, что мировой рекорд остался за ней. Лишь в июле 2009 года этот рекорд у Кирсти отобрала россиянка Анастасия Зуева.

Олимпиада 2008 — 200 м на спине

До старта на дистанции 200 м на спине Ковентри завоевала на пекинских играх 3 серебряные медали — на дистанциях 200 и 400 м комплексным плаванием и 100 м на спине. Однако на дистанции 200 м Ковентри была действующей олимпийской чемпионкой и по праву надеялась на своё второе олимпийское золото. И в финале она доказала, что ей нет равных на этой дистанции — захватив лидерство со старта Ковентри блестяще победила мировую рекордсменку Маргарет Хольцер, обогнав ее на 0.99 сек и установила новый мировой рекорд — 2 мин 05,24 сек.

Достижения

  • На Олимпийских играх 2004 и 2008 годов выигрывала медали на всех 7 дистанциях, на которых стартовала
  • После Олимпиады в Сиднее в 2000 году, где 16-летняя Кирсти сумела пробиться в один из полуфинальных заплывов, Ковентри была признана лучшей спортсменкой года в Зимбабве. С тех пор она никому не отдавала это звание.
  • В 2004—2005 и 2007—2009 годах 5 раз признавалась лучшей пловчихой Африки.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора