Поделиться:

О знаменитости

Борис Яковлевич Княжнин: биография


Борис Яковлевич Княжнин биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал от инфантерии

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал от инфантерии

Биография

Сын драматурга Я. Б. Княжнина. На военную службу записан 1 октября 1786 фурьером в л.-гв. Измайловский полк. На действительной службе с 1793 г., капитаном в Санкт-Петербургский гренадерский полк выпущен 1 января 1796. Через два года переведён в Ярославль, во вновь формировавшийся мушкетёрский генерал-майора Лейтнера полк, где и оставался до 1804 года, когда вышел в отставку.

В исходе 1806 г. он был вновь принят на службу майором. В 1807 г. принимал участие в сражениях под Гейльсбергом и Фридландом, где отличился и был 20 мая 1808 награждён орденом Св. Георгия 4-го кл.

В чине подполковника был назначен командиром мушкетерского графа Аракчеева полка 12 декабря 1809. В полковники произведён 7 ноября 1811.

В начале 1812 г. гренадерский Графа Аракчеева полк, командиром которого был Княжнин, входил в состав 1-й бригады 1-й гренадерской дивизии 3-го пехотного корпуса 1-й Западной армии. Участвовал в сражении под Лубином и Бородином, затем под Тарутином, Малоярославцем и Красным.

В 1813 г. Княжнин был ранен в бою под Люценом, по выздоровлении принимал участие в сражениях под Дрезденом, Кульмом и Лейпцигом. 15 сентября произведен за отличие в генерал-майоры. В 1814 г. сражался под Бриенном, Арси-сюр-Обом, Фер-Шампенуазом и при взятии Парижа.

В послевоенное время отличился при устройстве военных поселений в Новгородской губернии. В генерал-лейтенанты произведён 22 августа 1826, 30 января 1826 назначен Петербургским обер-полицмейстером. 25 марта 1828 снят с занимаемой должности и получил назначение сенатором. Киевским военным губернатором был с 25 октября 1829 по 15 февраля 1832. Членом генерал-аудиториата назначен 11 июня 1832, с 2 января 1838 определён присутствовать в Совете Министерства Государственных имуществ. 10 октября 1843 произведён в генералы от инфантерии. Похоронен на Смоленском православном кладбище в Петербурге.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора