Поделиться:

О знаменитости

Клюки-фон-Клугенау, Франц Карлович: биография


Клюки-фон-Клугенау, Франц Карлович биография, фото, истории - уроженец Богемии
День рождения 13 сентября 1791

уроженец Богемии

Биография

В 1818 году перешёл на русскую службу и в чине поручика был зачислен в 8-й Егерской полк. В 1820 году штабс-капитан Клюки-фон-Клугенау был переведён в Грузинский гренадерский полк.

Особые отличия проявил в войне с персами в сражении при Елизаветполе, за что 21 января 1827 года был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени. В 1828 году майор Эриванского карабинерного полка.

За боевое отличие в компании 1829 года в Малой Азии 29 мая 1830 года пожалован золотой шпагой с надписью «За храбрость». В том же году, во время экспедиции против лезгин, был ранен при штурме селения Закаталы. С 1831 года начинаются действия Клюки-фон-Клугенау в Дагестане против Кази-Муллы и Гамзат-бека. Командовал войсками Северного Дагестана. В 1833 году командир Куринского пехотного полка, а в 1834 году назначен командиром Апшеронского пехотного полка. В 1834 году произведён в генерал-майоры с оставлением по армии при Отдельном Кавказском корпусе. В 1836 году назначен командиром 1-й бригады 19-й пехотной дивизии.

В 1838 году назначен управляющим Ахалцыхской провинцией. Энергичными мерами остановил занесённую из Турции чуму. В 1839 году Клюки-фон-Клугенау был назначен командиром 2-й бригады 20-й пехотной дивизии и начальником левого фланга Кавказской линии. Едва не погиб в экспедиции против аула Чиркей. 14 сентября 1840 года разбил большое горское скопище под Гимрами. В 1841 году вновь назначен командиром 1-й бригады 19-й пехотной дивизии с утверждением в должности командующего войсками Северного Дагестана. В последовавших событиях 1842—1843 годов в Дагестане выказал твёрдость и присутствие духа.

В 1844 году произведён в генерал-лейтенанты. В 1845 году принял участие в экспедиции к Дарго, где, оказавшись в опасном положении, всех ободрял своим личным примером. С 1845 по 1849 год Клюки-фон-Клугенау начальник 19-й пехотной дивизии. В 1849 году был прикомандирован к Гвардейскому корпусу, затем назначен начальником 9-й пехотной дивизии.

В течение более чем 30 лет службы на Кавказе сделал 20 кампаний, участвовал более чем в 100 делах и сражениях. Умер 7 апреля 1851 года.

Семья

Дети:

  • Александр Францович, выпускник пажеского корпуса 1861 года
  • Владимир Францович, выпускник пажеского корпуса 1857 года
  • Константин Францович, выпускник пажеского корпуса 1864 года

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора