Поделиться:

О знаменитости

Александр Фёдорович Клубов: биография


Александр Фёдорович Клубов биография, фото, истории - советский ас, участник Великой Отечественной войны, лётчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза
18 января 1918 - 01 ноября 1944

советский ас, участник Великой Отечественной войны, лётчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза

Биография

Александр Федорович Клубов родился 18 января 1918 года в деревне Яруново Вологодской губернии в семье крестьянина-бедняка. Отец Александра — Фёдор Михайлович — служил матросом на легендарном крейсере «Аврора» и был участником Октябрьской революции, однако в 1921 году во время проведения раскулачивания в деревне, был убит местными кулаками.
По окончании семилетней школы Александр уехал в Ленинград. Там поступил в школу фабрично-заводского обучения. Работал на заводе «Большевик». Свободное время проводил в аэроклубе, где и овладел мастерством пилота. В 1939 году Александр Клубов пошел добровольцем в армию. Направлен командованием в военно-авиационное училище. На выпускных экзаменах большинство предметов он сдал на «отлично» и стал летчиком-истребителем. После окончании училища в 1940 году был направлен в одну из авиационных частей, расположенных на юге, вблизи Кавказских гор.

Боевой путь

Великая Отечественная война застигла младшего лейтенанта Клубова в Закавказье. В первом же воздушном бою 28 июля 1941 года он сбил вражеский самолёт. Вскоре на его счету появились несколько сбитых вражеских самолетов. За мужество и отвагу Александр Клубов был награжден орденом Красного Знамени, а затем — орденом Отечественной войны I степени. За ним прочно укрепилась слава воздушного «аса».

В мае 1943 года Александр Клубов был направлен в эскадрилью Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. Между двумя боевыми летчиками завязалась крепкая дружба. Перенимая опыт своего учителя, Клубов выработал определенную манеру драться и в совершенстве овладел искусством маневра. В самых ожесточенных схватках он умел навязать свою волю противнику. Александр Покрышкин, впоследствии трижды Герой Советского Союза, дал исчерпывающую характеристику боевому другу:

За три месяца пребывания в 16-м гвардейском авиационном полку 9Гв.иад, 2ВА, которым командовал А. И. Покрышкин, летчик-истребитель Клубов участвовал в 28 воздушных боях и лично сбил десять самолетов противника. За это он был награждён орденом Красного Знамени и орденом Александра Невского.

Всего за годы войны летчик-истребитель А. Ф. Клубов совершил 457 боевых вылетов. Лично сбил 31 самолет противника и ещё 19 в группе.

14 апреля 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР А. Ф. Клубову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Александр Клубов погиб 1 ноября 1944 года на одном из прифронтовых аэродромов Турне (Польша) при неудачном капотировании самолёта, во время тренировочного полета на новейшем истребителе Ла-7 (до этого он летал на самолёте Р-39 «Аэрокобра»). На момент гибели занимал должность помощника командира истребительного полка по воздушно-стрелковй службе. Спустя некоторое время гвардии капитан Клубов был посмертно награжден второй медалью «Золотая Звезда».
Похоронен 1 ноября 1944 года во Львове на Холме Славы. 22 июня 2001 года, в 60-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, по просьбе родственников прах А. Клубова был перезахоронен на Введенском воинском кладбище в Вологде.

Награды

  • Две медали «Золотая звезда»,
  • орден Ленина,
  • два ордена Красного Знамени,
  • орден Александра Невского,
  • орден Отечественной войны 1-й степени.

Память

  • 5 ноября 1949 года открыт памятник в селе Кубенском.
  • В честь 90-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза А. Ф. Клубова, 18 января 2008 года в Вологде на улице Клубова торжественно открыта мемориальная доска на спортивном комплексе «СпортАрт».
  • Пассажирский теплоход «Александр Клубов» Сухонского речного пароходства.
  • Экспозиция о А. Ф. Клубове представлена в зале боевой славы районного краеведческого музея с. Кубенское.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Борис Николаевич Юрьев Борис Николаевич Юрьев

выдающийся ученый-авиатор, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы

Жан-Пьер Эньере Жан-Пьер Эньере

французский офицер военно-воздушных сил и бывший астронавт Национального центра космических исследований

Вальтер «Гулле» Эзау Вальтер «Гулле» Эзау

немецкий лётчик-ас, Испанской гражданской, а также Второй мировой войн, в течение которых он совершил около 300 боевых вылетов, одержав 127 побед в воздухе, из них 9 в Испании, 44 на Восточном фронте, а также 14 над четырехмоторными бомбардировщиками при защите Рейха

Франк Кендэл Эверест Мл. Франк Кендэл Эверест Мл.

американский летчик, участник 2-ой мировой войны, летчик-испытатель ВВС США, возглавлял Aerospace Rescue and Recovery Service, Military Airlift Command, Scott Air Force Base, Иллинойс

Леопольд Штейнбатц «Бази» Леопольд Штейнбатц «Бази»

немецкий лётчик-ас истребительной авиации люфтваффе, лейтенант

Сергей Максимович Шерстобитов Сергей Максимович Шерстобитов

военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор

Юрий Георгиевич Шаргин Юрий Георгиевич Шаргин

российский лётчик-космонавт, первый космонавт космических войск РФ

Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич Чухновский

советский авиатор, один из первых полярных лётчиков

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора