Поделиться:

О знаменитости

Клит: биография


Клит биография, фото, истории - Македонский адмирал в армиях диадохов

Македонский адмирал в армиях диадохов

Клит в походе Александра Великого командовал гиппархией конницы и прославился страстью к роскоши. Его называли Белым, чтобы отличить от другого Клита «Черного», командира царской агемы (эскадрона гетайров).

После завоевания Александром обширных территорий на востоке, в 324 до н. э. Клит был отослан в Македонию вместе с группой македонских ветеранов. Клит участвовал в Ламийской войне в качестве адмирала Антипатра и в 322 до н. э. одержал две победы над афинским флотом, которые подорвали морскую мощь Афин и позволили удержать пролив Геллеспонта для македонцев. В 321 до н. э. Антипатр назначил его сатрапом Лидии, но через два года Клит был вытеснен из региона Антигоном.

Клит примкнул к Полисперхону, который назначил его адмиралом флота с приказом не допустить прорыва Антигона в Европу. Вблизи греческого полиса Византия на Босфоре в 318 до н. э. Клит одержал морскую победу над Никанором, полководцем Кассандра. Никанор потерял 70 кораблей из 130. В это время Антигон с личной гвардией соединился с Никанором и за ночь реорганизовал силы. Гвардию он разместил на оставшихся кораблях, из Византия вызвал союзные войска. Клит, празднуя победу, поддался беспечности и позволил войскам разбить лагерь на суше вблизи кораблей. Утром Антигон напал на стоянку Клита одновременно с суши и на море. Захваченные врасплох люди Клита не смогли оказать сопротивления. Сам он, потеряв весь флот, на единственном уцелевшем корабле успел бежать в Македонию. В Македонии Клит случайно пересекся с солдатами Лисимаха, державшим сторону Кассандра, и был убит (Полиен, 4.6.8).

ХА-ХА ПЕСНЯ - Жопа есть а слова нет ))))))-клип



Все видео

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора