Поделиться:

О знаменитости

Наталья Борисовна Климова: биография


Наталья Борисовна Климова биография, фото, истории - бывший заместитель директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования

бывший заместитель директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Биография

Наталья Климова после службы на должности первого заместителя начальника военно-медицинского управления ФСБ России работала заместителем директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Была первой женщиной генералом в России и единственной женщиной генералом в органах госбезопасности. В ноябре 2006 года была арестована по подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств. В 2009 году была признана виновной в неоднократном получении взяток и приговорена к девяти годам колонии.

За разработку пептидного препарата имунофан и его практическое применение в патогенетической терапии была награждена премией правительства РФ в области науки и техники.

Уголовный процесс

17 ноября 2006 года было арестовано руководство ФФОМС включая саму Климову. Климову и ещё несколько человек обвинили в получении взяток на сумму 27,7 млн рублей. Также Климовой предъявляли обвинение в даче взятки в размере 1,5 тысяч долларов бывшему инспектору Счётной палаты. Но обвинение сняли, так как адвокат доказал, что это был подарок.

Судили Наталью Климову в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных по делу о «коррупции бывшего руководства Федерального фонда обязательного медицинского страхования». По версии следствия, «с апреля 2005 года руководство ФФОМС решило использовать сложившуюся с лекарствами ситуацию, чтобы брать взятки от руководства территориальных фондов и фармкомпаний за выделение из нормированного страхового запаса и страхового резерва субвенций».

В 2009 году была признана виновной в неоднократном получении взяток и суд назначил наказание 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и со штрафом в размере 1 млн рублей и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в течение 3 лет. В январе 2010 года Верховный суд РФ оставил вынесенный приговор без изменений.

Публикации

  • Климова Н. Б., Зайцева А. Л., Бреев П. В. // Экономика и практика обязательного медицинского страхования. — 2002. — № 5. — С. 4—7

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора