Поделиться:

О знаменитости

Димитрий Кленский: биография


Димитрий Кленский биография, фото, истории - эстонский общественно-политический деятель, журналист
День рождения 02 декабря 1945

эстонский общественно-политический деятель, журналист

Биография

Родился 2 декабря 1945 года в Таллине в семье врачей. По отцу — русский эстонец в шестом поколении. Известно, что по материнской линии предки были эстонцами. В школу пошёл в возрасте 8 лет, так как вообще не владел русским языком – пока родители учились в университете, ходил в круглосуточный детсад для эстонских детей. Закончил Таллинскую 19-ю среднюю школу в 1964 году. В том же году поступил на химфак Таллинского Политехнического института. Закончил его в 1969 году.

В КПСС вступил в 1967 году. Был распределён в НПО «Импульс» в Таллине, позже был переведён в Москву. В 1970-72 году был внештатным корреспондентом «Московского комсомольца».

В 1972 году возвращается в Таллин, устраивается корреспондентом в газету «Советская Эстония». После — корреспондент газеты «Правда», работал замдиректора Эстонского телеграфного агентства, корреспондентом журнала «Огонёк» по Прибалтике, комментатором русской редакции Эстонского радио, корреспондентом инфослужбы «Раэпресс», главным редактором газеты «Вести», комментатором в газете «Эстония» и корреспондентом еженедельника «День за днем», откуда был уволен, но позже восстановлен решением Комиссии по трудовым спорам.

К барьеру - Дмитрий Кленский против Новодворской



Все видео

В 1994 году был учредителем Объединенной народной партии, из которой вышел в 1995 году.

В 2002-05 гг. был независимым (беспартийным) депутатом фракции Центристской партии в столичном горсобрании. По его собственному мнению, сделал этот шаг только для того, чтобы публично озвучивать дискриминацию неэстонцев и особенно русского меньшинства в Эстонии. В 2006 году на выборах в органы самоуправления набрал чуть больше 900 голосов (Ласнамяэ), но в горсобрание не прошел.

Димитрий Кленский является автором множества публикаций в русскоязычной прессе. Его статьи на злободневные темы постоянно размещают у себя такие известные интернет-издания, как ИА Регнум, портал DELFI, DZD, Портал русской общины Эстонии и другие.

«Список Кленского»

Выборы в Рийгикогу в 2007 году

Выборы в Европейский парламент

На выборах в Европейский парламент набрал 7.095 голосов, показав лучший результат среди так называемых «русских кандидатов», но в Европарламент не прошёл.

Муниципальные выборы 2009

18 октября 2009 года на муниципальных выборах «Список Кленского - Русский центр» получил чуть более одного процента голосов (при необходимом минимуме в 5%). По их итогам выступил с критикой в адрес политической партии «Единая Россия» заявив, что поддержка Единой Россией на выборах в органы местного самоуправления Центристской партии Эстонии наносит вред русским и русскоговорящим жителям страны.

«Бронзовый процесс»

Дмитрий Кленский, Марк Сирык, а также лидеры движения «Ночной дозор» Максим Рева и Дмитрий Линтер обвинялись «в организации массовых беспорядков» во время событий последовавших за переносом памятника Воину-освободителю в Таллине в апреле 2007 года. По словам Димитрия Кленского:

5 января 2009 года обвиняемые в организации беспорядков были полностью оправданы судом. Судья Виолетта Кываск заявила, что оправдательный приговор вынесен в связи с отсутствием состава преступления. Суд постановил снять со всех четверых подписку о невыезде и компенсировать им материальные затраты, понесенные в связи с пребыванием под арестом в ходе предварительного заключения.

Семья

Женат, имеет взрослого сына Кирилла.

Сестра — актриса Эстонского драматического театра Мария Кленская, брат – хирург (проживает в Москве).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора