Поделиться:

О знаменитости

Клементина Альбертина Мария Леопольдина: биография


Клементина Альбертина Мария Леопольдина биография, фото, истории - принцесса Бельгийская, герцогиня Саксонская, принцесса Саксен-Кобург-Готская

принцесса Бельгийская, герцогиня Саксонская, принцесса Саксен-Кобург-Готская

Биография

Принцесса Клементина Альбертина Мария Леопольдина родилась в королевском дворце Лакен и была четвёртым ребёнком и третьей дочерью в семье короля Бельгии Леопольда II (1835—1909) и его супруги Марии Генриетты (1836—1902). Рождение дочери вместо ожидаемого наследника совсем расстроило отношения между родителями принцессы Клементины.

Не имея наследника, Леопольд II рассматривал возможность брака между Клементиной и её кузеном принцем Бодуэном (1869—1891), старшим сыном своего младшего брата графа Фландрского и будущим наследником бельгийского престола. В этом случае принцесса Клементина стала бы королевой Бельгии и трон наследовали бы её потомки. Но несмотря на влюбленность принцессы, брак не состоялся из-за ранней смерти принца Болдуина.

Долгое время принцесса Клементина оставалась единственным членом семьи, который поддерживал отношения с королём Леопольдом II. После скандалов и морганатических браков старших дочерей, он полностью прекратил с ними общение. В 1895 году, чувствуя озлобленность мужа из-за неимения наследника, двор покинула и королева Мария Генриетта. Её обязанности исполняла Клементина. В1902 году, после смерти матери, она официально стала первой дамой королевства. Постепенно и её отношения с отцом стали портиться: из-за нежелания дать согласие на её брак и связи отца с Бланш Делакруа.

Скончалась принцесса Клементина 8 марта 1955 года в Ницце.

Брак

В 1888 году Бельгию посетил принц Наполеон Виктор (1862—1926). Он был сыном принца Наполеона Жозефа и принцессы Клотильды Савойской.

По линии отца — внук Жерома Бонапарта и принцессы Екатерины Вюртембергской, которая состояла в родственных связях с домом Романовых; по линии матери — внук короля Италии Виктора Эммануила II и эрцгерцогини Марии Аделаиды Австрийской.

Принц Виктор был приглашен в королевский дворец, где познакомился с принцессой Клементиной. Молодые люди полюбили друг друга, но, несмотря на связи принца с многими королевскими домами, Леопольд II не дал согласия на брак дочери. В газете «Бельгийская независимость» была опубликована статья о долге принцессы перед страной и королём. Принцесса Клементина была вынуждена отступить, хотя вопрос о браке поднимался не раз.

После смерти отца, в 1909 году, принцесса Клементина обратилась с просьбой к новому королю Альберту I (младшему брату принца Болдуина) и получила согласие на брак.
14 ноября 1910 года состоялась свадьба принцессы Клементины и принца Виктора. Невесте было тридцать восемь лет, жениху — сорок восемь лет. Несмотря на трудности, брак был счастливым.

Дети

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора