Поделиться:

О знаменитости

Арно Марсель Морис Клеман: биография


Арно Марсель Морис Клеман биография, фото, истории - французский профессиональный теннисист

французский профессиональный теннисист

Спортивная карьера

Арно Клеман начал играть в теннис в семь лет; его первым партнёром был старший брат Бруно. В 1995 году, после окончания колледжа, сосредоточился на спортивной карьере. Первые матчи в профессиональном турнире провёл в ноябре 1996 года в «челленджере» на Реюньоне. В июле 1997 года вышел в свой первый финал «челленджера» в парном разряде, а в ноябре — в одиночном. В том же году дошёл до третьего круга на Уимблдоне. В 1999 году вышел в свой первый финал турнира АТР в Марселе, победив в полуфинале игрока из первой двадцатки рейтинга Седрика Пьолина. За этот сезон он прошёл путь со 103 до 48 места в рейтинге.

В 2000 году выиграл свои первые турниры ATP: в парах в Касабланке и в одиночном разряде в Лионе. За сезон одержал четыре победы над игроками первой десятки рейтинга, в том числе дважды, на Открытом чемпионате США и в Лионе, над Андре Агасси; на Открытом чемпионате США Агасси выступал в ранге первой ракетки мира. К концу сезона Клеман вошёл в число 20 сильнейших теннисистов мира в одиночном разряде, а в январе 2001 года добрался до финала Открытого чемпионата Австралии, где уступил тому же Агасси. В апреле он поднялся до десятой позиции в рейтинге, высшей за свою карьеру в одиночном разряде. В Кубке Дэвиса в 2001 году он провёл за сборную Франции шесть игр, в том числе против Марка Россе и Роджера Федерера в матче со сборной Швейцарии, одержал четыре победы и помог команде выйти в финал, где она без него взяла верх над австралийцами. На следующий год он также помог сборной Франции дойти до финала, где она, снова без его участия, уступила России. В полуфинальном матче со сборной США Клеман взял верх над Энди Роддиком. В 2001 и 2002 годах он также выступал за сборную Франции в командном чемпионате мира (общий результат 4-2 в одиночном разряде и 3-3 в парах).

В 2004 году Клеман играет в финалах четырёх турниров в парном разряде и выигрывает три из них с тремя разными партнёрами. За год он поднимается со 141 на 30 место в рейтинге теннисистов в парном разряде. Он участвует в олимпийском турнире в Афинах в как в одиночном разряде (проиграл во втором круге Иво Карловичу), так и в парном (с Себастьяном Гросжаном, проиграли в первом круге паре из Зимбабве, которую до этого побеждали в марте в Индиан-Уэллз). На следующий год он опять играет за сборную на командном чемпионате мира, выиграв все три матча в паре (с Микаэлем Ллодра) и проиграв обе свои одиночные встречи.

Продолжая выступать с разными партнёрами, в основном французами, наибольших успехов Клеман добивается с Ллодрой. Вместе они выигрывают турнир серии Мастерс в Париже осенью 2006 года, затем Уимблдонский турнир 2007 года, участвуют в Кубке Мастерс — финальном турнире АТР-тура, становятся финалистами Открытого чемпионата Австралии в 2008 году, а на Олимпиаде в Пекине доходят до полуфинала, где уступают шведам Аспелину и Йоханссону. В матче за бронзу они проигрывают Бобу и Майку Брайанам из США, которых до этого побеждали в апреле на Кубке Дэвиса. После финала Открытого чемпионата Австралии 2008 года Клеман поднимается до восьмого места в рейтинге теннисистов в парном разряде, высшего в карьере.

В 2009 году Клеман ещё трижды доходил до финалов в парах и одержал одну победу (в Марселе, с Ллодра). В январе 2010 года он впервые за два с половиной года дошёл до финала турнира АТР в одиночном разряде. Тем не менее, и в 2009 году на его счету была победа над теннисистом из первой десятки: на турнире в Лионе он взял верх над своим соотечественником Тсонга. В 2011 году он впервые за 13 лет не сумел пробиться в финал турнира АТР ни в одиночном, ни в парном разряде. Его лучшим результатом стал выход с Лукашем Длоугим в четвертьфинал Уимблдонского турнира после победы над знаменитыми индийцами Махешем Бхупати и Леандером Паесом. В четвертьфинале их переиграли будущие финалисты Роберт Линдстедт и Хория Текэу.

Финалы турниров АТП за карьеру (33)

Одиночный разряд (11)

Парный разряд (22)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора