Поделиться:

О знаменитости

Евгений Петрович Клевцов: биография


Евгений Петрович Клевцов биография, фото, истории - советский спортсмен
28 марта 1929 - 24 марта 2003

советский спортсмен

Биография

Многократный чемпион СССР (1950, 1952, ?, 1959) в командной гонке на 100 км и других велосипедных дисциплинах. Победитель Велогонок Мира (1956, 1958) в составе победившей в командном зачете команды СССР, победитель 12 этапа (Прага) Велогонки Мира 1956 г., и 8 этапа часть b (Карл-Маркс-Штадт) Велогонки Мира 1958 г. в индивидуальном зачете. Победитель Спартакиады народов СССР в 1959 году. Евгений Клевцов — первый курский Олимпийский медалист, и первый курянин — Заслуженный мастер спорта СССР (1959).

До 1948 г. проживал в г. Обоянь, Курской области, работал слесарем в МТС. Впервые принял участие в соревнованиях по велоспорту в 1948 г., в возрасте 18 лет в г. Курске и занял первое место с большим отрывом. В этом же году стал лучшим сельским гонщиком России на Всероссийских сельских играх в Пятигорске, после чего его пригласили в Москву, в клуб ЦДКА.

В этом обществе и прошла вся его спортивная жизнь. С 1952 г — в сборной СССР. Капитан первой Олимпийской сборной команды велосипедистов СССР, выступавшей на XV Летних олимпийских играх 1952, г. Хельсинки и олимпийской сборной команды велосипедистов на XVII Летних олимпийских играх 1960, г. Рим. После ухода из спорта работал механиком сборной ЦДКА (впоследствии — ЦСКА) и страны. С 2008 года в в г. Обоянь проводится шоссейная велогонка «Мемориал Евгения Клевцова»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Леон Фламан Леон Фламан

французский велогонщик, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Поль Массон Поль Массон

французский велогонщик, трижды чемпион летних Олимпийских игр 1896

Аристидис Константинидис Аристидис Константинидис

греческий велогонщик, выигравший шоссейную гонку на летних Олимпийских играх 1896

Александр Николаевич Винокуров Александр Николаевич Винокуров

казахстанский профессиональный велогонщик

Алехандро Вальверде Алехандро Вальверде

испанский профессиональный шоссейный велогонщик, в данный момент отбывающий двухлетнюю дисквалификацию, отсчитываемую с 1 января 2010 года

Владислав Владимирович Борисов Владислав Владимирович Борисов

российский трековый и шоссейный велогонщик, выступающий за «Amore & Vita - Conad». В 1996 году стал чемпионом мира среди юниоров в гонке по очкам, через 3 года завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в командной гонке преследования. Чемпион России 2007 года в групповой гонке на шоссе, ещё дважды завоёвывал «бронзу» чемпионата в гонке с раздельным стартом.

Грегори Бож Грегори Бож

французский трековый велогонщик, шестикратный чемпион мира и серебряный призёр летних Олимпийских игр

Ласло Бодроги Ласло Бодроги

венгерский и французский (с июня 2009 года) профессиональный шоссейный велогонщик. С 2011 года защищает цвета велокоманды Team Type 1.

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора