Поделиться:

О знаменитости

Брайан Говард Клаф: биография


Брайан Говард Клаф биография, фото, истории - один из самых успешных и выдающихся британских футбольных тренеров, офицер Ордена Британской Империи

один из самых успешных и выдающихся британских футбольных тренеров, офицер Ордена Британской Империи

Карьера игрока

Мидлсбро

Первый сезон в «Боро» у Клафа сложился неудачно — 3 мяча в 9 матчах. К началу второго сезона Клаф стал ведущим форвардом команды и колотил голы в обязательной пропорции «мяч за матч». Уже на второй сезон своего бомбардирства он потребовал трансфера. Все потуги Брайана впереди оказались напрасными из-за бездарной игры обороны: «Я устал забивать голы и, обернувшись, смотреть, как в ответ забивают нам».

Боб Деннисон быстро смекнул, чего может стоить его команде уход Клафа. В том конфликте с Деннисоном СМИ немало посодействовал начинающему нападающему, которому тренер в знак примирения отдал капитанскую повязку. Само собой, старожилы команды в штыки приняли капитанство молодого парня. Оппозицию возглавил защитник Брайан Филлипс: «Зачем он вам? Я сумею дать вам больше, чем этот юнец!» Наивный Клаф искренне удивлялся: «Что значит больше? Четыре фунта за победу, два — за ничью.» Премиальные были строго регламентированы.

В 1963 году Филлипс, к тому времени — игрок «Мансфилд Таун», будет навечно отстранён от футбола как один из попавшихся во время «грязных» игр на тотализаторе.

Сандерленд

В «Сандерленде», который также выступал во втором дивизионе, но постоянно пытался подняться в первый, Брайан стал самым высокооплачиваемым игроком. Свою же зарплату (45 фунтов в неделю) и трансферную стоимость в 42 тысячи фунтов Клаф отрабатывал добросовестно — он забивал практически в каждом матче, благодаря чему и установил феноменальный рекорд — 251 мяч в 274 играх!

Тренерская карьера

Дерби Каунти

В 1972 году Клаф выигрывает с «Дерби Каунти» чемпионат Англии, хотя до начала турнира в это не верили даже самые ярые поклонники Каунти. Возглавив эту команду, он заявил одну из своих самых знаменитых фраз: «Я дерзок, высокомерен, возмутителен, несговорчив, я напыщен и прямолинеен. И я лучший тренер мира на данный момент». Как оказалось по окончании чемпионата, эти слова оказались пророческими. В 1973 году Клаф добирается с Дерби до полуфинала Кубка европейских чемпионов, но уже в следующем году он должен будет покинуть клуб из-за ссоры с президентом.

Брайтон энд Хоув Альбион

После ухода из «Дерби» Клаф принял клуб третьей лиги «Брайтон энд Хоув Альбион». Здесь Брайан не проявлял особого рвения, команда под его руководством выиграла лишь 12 из 32 игр и закончила сезон на 19 месте. Когда Клафу поступило предложение из «Лидса», тот долго не раздумывал.

Лидс Юнайтед

В 1974 году Дон Реви ушёл с поста главного тренера «Лидс Юнайтед», чтобы принять сборную Англии. Руководство клуба долго не могло решить, кто же сменит легенду «Лидса». И назначение Клафа главным тренером «павлинов» стало шоком для всех. Дело в том, что ранее Брайан постоянно критиковал «Лидс», называя игроков симулянтами и шарлатанами, а игру команды — гнилой и ограниченной. За это игроки «Лидса» его ненавидели. Питер Тэйлор отказался идти вслед за Клафом, многие называют это одной из главных причин будущего провала.

Клаф руководил «Лидсом» всего 44 дня. Он не смог найти взаимопонимания ни с игроками, ни с тренерами, работавшими до этого с Реви. Из семи матчей под руководством Клафа «Лидс» выиграл лишь один, трижды проиграл и трижды сыграл вничью. Руководство клуба приняло решение, что Брайан не способен справиться с командой, и уволило его.

Ноттингем Форест

В 1974 году Брайан Клаф шокирует общественность ещё одной выходкой — возглавляет заштатный клуб второго дивизиона «Ноттингем Форест». Ему удаётся спасти «лесников» от вылета, 2 года клуб стабильно занимает места в середине турнирной таблицы. 16 июля 1976 года Питер Тэйлор покинул «Брайтон» и вновь стал помощником Клафа. И уже в следующем же сезоне команда вышла в Первый дивизион. Более того, «Ноттингем Форест» преподнёс одну из самых громких сенсаций: в дебютном для себя сезоне команда выиграла Чемпионат Англии. Именно с именем Клафа у «лесников» связаны самые теплые воспоминания — выигрыш двух Кубков Чемпионов, Суперкубка УЕФА, четырёх Кубков Лиги и Суперкубка Англии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора