Поделиться:

О знаменитости

Классен Егор Иванович: биография


Классен Егор Иванович биография, фото, истории - преподаватель, автор

преподаватель, автор "Новейших материалов для древнейшей истории славян"

Биография и вклад

Классен Е. И. учился в Архитектурном училище Экспедиции кремлевского строения (с 1811 г.), одновременно числясь в нем на службе подканцеляристом, а с 1816 г. — канцеляристом. В 1825 г. в чине коллежского секретаря поступает учителем российского гражданского права в Московскую практическую коммерческую академию, где вскоре утверждается секретарем Совета академии, а в 1831 г. — попечителем академии.

В 1826 г. входил в Комиссию по коронации Николая I. Начиная с 1830 г., Классен много времени посвящал сочинительству. Написал ряд научно-образовательных работ, связанных с различными областями его профессиональной и образовательной деятельности. За многостороннюю и активную деятельность Классен неоднократно награждался орденами и другими государственными знаками отличия.

Является автором известного очерка «Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и славяно-руссов до Рождества Христова)» (1-3, М., 1854—1861. Есть современные переиздания) и автором единственного перевода на русский язык труда польского филолога-любителя Тадеуша Воланского «Описание памятников, объясняющих славяно-русскую историю», который был выпущен с примечаниями Классена в качестве приложения к «Новым материалам…». В них он излагает теорию существования дохристианской славянской письменности — т. н. «Славянских рун»). При этом к «славянским рунам» Классен относил ряд древних письменностей, в частности, этрусский алфавит.

Работы

  • Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и Славяно-Русов до рюриковского времени в особенности с легким очерком истории руссов до Рождества Христова (1854-1861)
  • Физика в приложении к зодчеству; (1835)
  • Краткая история Московского дворцового архитектурного училища с 1-го марта 1833 г. по 1-е марта 1834 года, читанная на торжественном акте оного Училища, Мая 8 дня 1834 года; (1843)
  • Провинциальная жизнь: (Ольский): Описат. роман 19 в.; (1843)
  • Беседа в торжественном собрании Российского общества любителей садоводства, 14-го ноября 1856 года, о цели садоводства, успехах его, современных требованиях, а равно о почерпаемых в нем наслаждениях; (1856)
  • Практические заметки для начинающих рисовать пейзажи акварелью; (1847)
  • Описание памятников, объясняющих славяно-русскую историю, составленное Фадеем Воланским, переведённое Егором Классеном // Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и славяно-руссов в особенности с лёгким очерком истории русов до Рождества Христова. М., 1854; СПб., 1995.
  • Речь об основаниях истинного просвещения и о ходе оного в России, говоренная на торжественном акте Московского дворцового архитектурного училища ученым секретарем Конференции оного Училища, коллежским асессором Егором Классеном, марта 24-го дня 1833 года; (1833)
  • Руководство к устроению артезианских (артезийских) или водометных колодцев, для добывания посредством оных самой лучшей пресной воды; (1833)
  • Техническая механика, заключающая в себе руководство к познанию свойства машин без помощи высших вычислений, сочиненная в пользу воспитанников Московской Практической коммерческой академии; (1834)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора