Поделиться:

О знаменитости

Ромет Вольдемарович Киудмаа: биография


Ромет Вольдемарович Киудмаа биография, фото, истории - советский военный, генерал-майор

советский военный, генерал-майор

Биография

Родился 26 мая 1936 года в Эстонии — в г. Выру. Обучение проходил в семилетней школе № 1 города, затем — Выруской гимназии имени Ф. Крейцвальда.

В 1954 году поступил в 1-е Ленинградское артиллерийское училище, из которого был выпущен отличником в звании лейтенанта. После выпуска был направлен в Прибалтийский военный округ, где в течение 11 лет служил командиром взвода, батареи и дивизиона реактивно-артиллерийского полка.

Одновременно со службой закончил с золотой медалью Ленинградскую Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского (1966), овладев военно-руководящей и штабной работой в ракетных и артиллерийских войсках.

С 1968 по 1971 год командовал 41-м артиллерийским полком дальнобойных орудий в Калининграде. В 1970 году его полк был признан образцовым.

В 1971 поступил в адъюнктуру Военной Академии имени М. В. Фрунзе в Москве. Перед выпуском в октябре 1974 года подполковник Киудмаа защитил перед учёным советом академии свою кандидатскую диссертацию. В 1974 году был выпущен из академии полковником. Всего Р. Киудмаа опубликовал более 200 статей и научных работ, в их числе статьи в Эстонской энциклопедии и в Военной Энциклопедии СССР.

В сентябре 1975 года приказом командующего Прибалтийским военным округом генерала армии А. М. Майорова назначен военным комиссаром Эстонской ССР, на этой должности находился до 1987 года. В 1978 Роомету Киудмаа было присвоено звание генерал-майора.

В мае 1986 года постановлением Совета Министров ЭССР был командирован в район аварии на Чернобыльской АЭС. Участвуя в ликвидации последствий катастрофы, получил опасную дозу излучения 15 рентген. Находился здесь до июля 1986 года.

После увольнения в запас работал помощником директора производственного управления «Таллес», а с 1991 по 1996 год, когда управление было зарегистрировано как фирма по управлению инвестициями AS «Talleks», Киудмаа был ее директором. Также являлся президентом фирмы AS «ArmorEst».

В 1996 году организовал и возглавил организацию по обучению и освоению компьютеров OU «Kotkalend», в которой проработал около пяти лет. В это же время был преподавателем информатики в нескольких гимназиях. В 1998—2003 годы находился на должности заместителя директора Таллинской гимназии Арте.

В настоящее время является исполнительным директором фирмы EHU «Tigabor».

Женат, имеет сына.

Награды

Роомет Киудмаа удостоен 29 государственных наград. Среди них:

  • 16 государственных наград СССР, в том числе орден Красной Звезды и почётный знак «Участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора