Поделиться:

О знаменитости

Барбара Анна Кистлер: биография


Барбара Анна Кистлер биография, фото, истории - швейцарская революционерка-интернационалистка, участница вооружённой борьбы в Турции
День рождения 21 ноября 1955

швейцарская революционерка-интернационалистка, участница вооружённой борьбы в Турции

Биография

Родилась в рабочей семье. С детства начала интересоваться политикой и уже в 16 лет стала общаться с членами левых организаций. С 17 лет принимает участие в женском и антифашистском движениях, в протестах против государственных репрессий, участвует в деятельности комитетов солидарности с политзаключенными.

Кардинальный поворот в её деятельности происходит в 1980 г., когда происходят не только молодёжные выступления в Цюрихе, но и в Турции — государственный переворот. Установление там нового режима повлекло за собой массовые нарушения прав человека, аресты более 600000 человек, антигуманные условия в тюрьмах и пытки.

Начиная с 1980 г. она ищет связи с турецкими революционерами-эмигрантами и, в середине 80-х, вступает в контакт с членами Коммунистической партии Турции/Марксистско-ленинской, созданной Ибрагимом Кайпаккаей. После продолжительной дискуссии и разочарования из-за нежелания швейцарских старых левых принять активное участие в антиимпериалистической и национально-освободительной борьбе, Барбара Кистлер присоединяется КПТ/МЛ и отправляется в Турцию.

В Турции она получает псевдоним «Kinema» и работает журналисткой. Однако, во время одной из полицейских облав, 19 мая 1991 г. её арестовывают на квартире в Стамбуле, а двух партийных товарищей вышедших незадолго до этого из дома — убивают. После двухнедельных пыток в тюрьме Байрампаша во время суда Барбара Кистлер делает заявление, в котором обвиняет турецкие власти в фашизме и добавляет: «Вы не имеете права судить пролетарский интернационализм!». Она была приговорена к 3 годам и 9 месяцам тюремного заключения за перевод текста запрещённой организации.

16 сентября, спустя несколько месяцев заключения, турецкие власти высылают Барбару Кистлер в Швейцарию. Пробыв на родине всего месяц, Кистлер инкогнито возвращается в Турцию, где присоединяется к вооружённому крылу КПТ/МЛ — Рабоче-Крестьянской Армии освобождения Турции. Во время одной из партизанских операций она была убита в ходе столкновения с турецкой армией.

Память

  • Имя Барбары Кистлер носит центр документации в Неаполе (итал. Centro di documentazione comunista Barbara Kistler).
  • Её имя носит немецкая леворадикальная организация «Барбара Кистлер Коммандо» (нем. Kommando Barbara Kistler), возможно являющаяся псевдонимом AIZ и итальянская «Ячейка им. Барбары Кистлер» (итал. Cellula Barbara Kistler).
  • Турецкий левый журнал «Atilim» поставил её в один ряд с такими выдающимися революционными деятелями, как Клара Цеткин, Роза Люксембург, Александра Коллонтай, Надежда Крупская, Женни Маркс и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора