Поделиться:

О знаменитости

Пётр Семёнович Кирсанов: биография


Пётр Семёнович Кирсанов биография, фото, истории - советский военачальник, маршал авиации
01 января 1919 - 07 ноября 1991

советский военачальник, маршал авиации

Начало военной службы

В Красной Армии с августа 1936 года. Окончил Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу имени тов. Мясникова в 1938 году. Участвовал в советско-финской войне.

Великая Отечественная война

В боях Великой Отечественной войны с первого дня, заместитель командира истребительной эскадрильи. Первую победу одержал 23 июня 1941 года в районе Ленинграда. Член ВКП(б) с 1941 года. Был арестован в 1941 году за потерю ориентировки при выполнении боевого задания, следствием чего стала вынужденная посадка и потеря 6 истребителей из-за полной выработки горючего. Его дело не было направлено в военный трибунал. Ввиду боевых заслуг Кирсанова и отсутствия погибших при вынужденных посадках командование ограничилось снятием с должности и переводом в другой полк.

С 1942 года воевал в 153-м истребительном (переименован в 28-й гвардейский) авиационном полку на Воронежском фронте, восстановлен в должности заместителя командира эскадрильи, затем командир эскадрильи. С 1943 года до конца войны — инструктор-лётчик Главной инспекции ВВС РККА. Данные по боевым достижениям разнятся: по одним данным, совершил 216 боевых вылетов, сбил 8 самолётов врага лично и 6 — в группе. По другим данным, совершил 323 боевых вылета, в воздушных боях сбил лично 7 и в группе 3 самолёта противника. Член ВКП(б) с 1941 года.

Мирное время

После войны до 1952 года служил в Управлении боевой подготовки Военно-воздушных сил. Окончил Военно-воздушную академию в 1950 году. С 1952 года — командир авиационной дивизии. Окончил Военную академию Генерального штаба в 1958 году. С 1958 года — заместитель командующего 24-й воздушной армией по боевой подготовке. С 1963 года — заместитель начальника боевой подготовки ВВС СССР. С ноября 1967 года — командующий 1-й Особой Дальневосточной воздушной армией. С декабря 1970 года — заместитель Главнокомандующего Военно-Воздушных сил по боевой подготовке. С 1979 года — командующий ВВС Главного командования Войск Дальнего Востока (г. Улан-Удэ). Воинское звание маршал авиации присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1982 года. В 1983 году окончил Высшие академические курсы при Военную академию Генерального штаба. С 1983 года — начальник Центральной инспекции безопасности полётов Военно-Воздушных сил. С 1987 года — заместитель Главнокомандующего Военно-Воздушных сил — начальник Службы безопасности полётов Военно-Воздушных сил.

С 1988 года — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Жил в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды

  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Пять орденов Красного Знамени
  • Два ордена Отечественной войны 1-й степени
  • Три ордена Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
  • Медали СССР
  • Иностранные ордена
  • Заслуженный военный лётчик СССР (1966)

Ссылки и источники

  • Военная энциклопедия в 8 томах. М.:Военное издательство, 1994—2004. — Т.4.
  • Рыбалка В. В. «Командующие воздушными армиями». М.:2006.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора