Поделиться:

О знаменитости

Александр Иванович Кирпичников: биография


Александр Иванович Кирпичников биография, фото, истории - российский историк литературы

российский историк литературы

Биография

Родился в городе Мценск Орловской губернии в купеческой семье. По окончании курса в Московской 1-ой гимназии поступил в число студентов Московского университета, который и окончил по историко-филологическому факультету со степенью кандидата (в 1865 г.). Занявшись по окончании университета педагогической деятельностью, Александр Иванович вместе с тем все свом досуги посвящал учёным работам, которые пошли у него так успешно, что в 1874 году он уже имел степень магистра истории всеобщей литературы. Выдающиеся качества диссертации на тему «Опыт сравнительного изучения западного и русского эпоса: Поэмы ломбардского цикла», а также других работ доставили Александру Ивановичу возможность занять в Харьковском университете кафедру истории всеобщей литературы. По получении степени доктора по работе на тему «Святой Георгий и Егорий храбрый» защищавшую в Санкт-Петербурге в 1879 году, Александр Иванович в том же году стал экстраординарным профессором Новороссийского университета. В 1898 году он оставляет Одессу и переходит в Московский университет, в котором читает курсы по русской литературе, по истории всеобщей литературы и занимает должность декана факультета, а на конец должность помощника ректора в которой он окончательно подорвал свое здоровье.

Московский период

Московский период можно назвать столь же плодотворным, как и предыдущие. Он переиздает свои «Очерки по истории новой русской литературы», печатает ряд статей о Пушкине. Пишет критическую биографию Гоголя и подготовляет к печати критическое издание его сочинений, деятельно участвует в работах археологических съездов, усиленно работает в комиссии покойного Н. П. Боголепова и при всём этом находит время для всякого студента, обравшегося к нему за советом, исправно отвечает на все письма и приходит с помощью туда, где его ждут.

В высшей степени плодотворна для музеев была деятельность как учёного, но не меньше значения имела его нравственная личность и оказываемое им влияние на окружающих. В Румянцевском музее Александр Иванович занимал должность то хранителя древностей (1898—1902 гг.), то библиотекаря (с 1902 г.). Археографическая комиссия при Московском археологическом обществе и Русское библиографическое общество при университете считали Кирпичникова своим председателем. Это и влияло на его труды, которые всегда занимали читателя своей темой.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора