Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Киприан: биография


Митрополит Киприан биография, фото, истории - митрополит Киевский и всея Руси
День рождения 16 сентября 1406

митрополит Киевский и всея Руси

Святой; память — 16 сентября по Юлианскому календарю.

Биография

Родом болгарин из столицы Тырнова. Его фамилия — Цамблак и он является родственником другого именитого писателя и тоже митрополита — Григория Цамблака.

Посвящён в Константинополе в 1375 году патриархом Филофеем ещё до смерти святителя Алексия. По прибытии в Россию, он, однако, не получил митрополичьей кафедры, вследствие нежелания великого князя Дмитрия Ивановича. В 1378 году пытался занять кафедру, но на подъезде к Москве встречен людьми князя, ограблен и отправлен обратно; в ответ, своим посланием Киприан наложил на Дмитрия Донского анафему.

После смерти святителя Алексия преподобный Сергий Радонежский предлагал великому князю Димитрию избрать на митрополичью кафедру суздальского епископа Дионисия. Но великий князь Дмитрий пожелал иметь митрополитом своего духовника Новоспасского архимандрита Михаила (Митяя). По повелению князя Михаил был избран в Москве собором епископов в митрополита Московского. Святитель Дионисий смело выступил против великого князя, указав ему на то, что поставление первосвятителя без воли Вселенского патриарха будет незаконно. Митяй вынужден был ехать в Константинополь. Дионисий хотел опередить Митяя и ехать в Константинополь сам, но был задержан и взят под стражу великого князя. Желая освободиться, Дионисий дал обещание не ехать в Константинополь и представил за себя порукою преподобного Сергия. Но как только получил свободу, по вызову патриарха, поспешил в Грецию вслед за Митяем. Своим поступком он причинил много неприятностей Сергию .

Богослужение в Успенском соборе Кремля



Все видео

Поселясь в Киеве, Киприан управлял литовским духовенством. По смерти выбранного великим князем кандидата Митяя, в 1381 он был призван на митрополичью кафедру в Москву, но ненадолго.

В августе 1382 года Киприан по возвращении из Новгорода обнаружил в Москве всеобщее смятение ввиду приближения войска Тохтамыша и ради безопасности решил переехать вместе с великою княгинею Евдокией в Тверь. В октябре великий князь призвал его в Москву и, обвинив его в малодушии за удаление из столицы в минуты опасности, заявил, что не желает более иметь его своим архипастырем. Несомненно, князь Дмитрий заподозрил его в союзе с Ягайлом, почему и отправил его обратно в Киев, а на его место призвал Пимена (бывшего архимандрита Переяславского Горицкого монастыря), которого ещё в июне 1380 года поставил Патриарх Нил. Киприан отправился в Константинополь на патриарший суд, но при жизни Дмитрия не мог добиться всероссийской митрополии и получил её только в 1390. В том же году венчал великого князя Московского Василия Дмитриевича с литовской княжной Софьей Витовтовной.

Управляя церковными иерархами в двух различных державах, он умел соблюсти единство церквей и строго преследовал неправды епископов. Он двукратно посетил Киев, ездил и в другие южные епархии для «утверждения православных в благочестии». Участвовал на соборе, осудившем патриарха Макария; обратил в православие трех ханских вельмож.

Его мощи открыты в 1472.

Русская Церковь при Киприане

В истории Русской Церкви митрополит Киприан занимает важное место как деятель на поприще исправления церковно-богослужебных книг и церковных обрядов. В Русской Церкви первоначально принят был Студийский богослужебный устав, обработанный святым Феодором Студитом и господствовавший в Византии до конца XI века, когда там стал входить в употребление церковный устав другого типа, — Иерусалимский, в XIV веке окончательно упрочившийся на всем Востоке и у южных славян. Русская церковь стала тогда получать с Востока богослужебные книги, составленные применительно к новым порядкам; во множестве приезжали с Востока и духовные лица, привыкшие к иерусалимскому уставу и применявшие его и в России. Отсюда ряд недоумений, которые принимали иногда острый характер, и необходимость просмотра всего круга богослужебных книг, составленных по началам устава студийского, для исправления их согласно началам устава иерусалимского. Митрополит Киприан много способствовал разрешению этой задачи; но не по силам одному человеку было полное исправление богослужебных книг.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора